Где в Челнах окунуться в прорубь на Крещение: полный список мест и адресов

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня или Богоявления. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды.

Традиционно на Крещение принято окунаться в ледяную воду. При этом, крайне важно, обряд стоит проводить только в специально оборудованных местах, где будут дежурить медики и спасатели. В Челнах подготовили всего одно такое место - на реке Мелекеска в районе Набережночелнинского проспекта, 3. По данным МЧС республики, окунуться в ледяную воду намерены 1500 челнинцев.

Всего в Татарстане определили 106 мест для организации крещенских купаний, из них 68 мест - на открытых водоёмах и 38 мест - на родниках с купелями глубиной до 1,5 метров.

"Все места проведения крещенских купаний на открытых водоёмах осмотрят сотрудники МЧС и муниципалитетов". – отметил заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Юрий Венедиктов.

Кроме того, сотрудники МЧС лишний раз напоминают, что не стоит делать во время крещенских купаний, чтобы избежать возможных инцидентов.

- купание без представителей спасательных служб и медицинских работников;

- купание детей без присмотра родителей или взрослых;

- нырять в воду непосредственно со льда;

- загрязнять и засорять купель;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- приводить с собой собак и других животных;

- оставлять на льду, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор;

- подавать крики ложной тревоги;

- подъезжать к купели на автотранспорте;

- рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек;

- купание группой более 3 человек.