«Государство не просило вас рожать»: чиновница объяснила молодежи их ненужность

Детям должны помогать родители, а государство им ничего не должно, заявила Директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких на встрече с волонтерами. Так уральская чиновница ответила на вопрос о финансировании в Кировграде детских проектов.

«На сегодняшний день получилось так, что у подрастающего поколения складывается понимание, что государство все должно. Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство их не просило вас рожать», — сказала чиновница.

На скандальную цитату своей подчиненной уже отреагировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Прямо в своем Инстаграме.

– Судя по опубликованному видеоролику, руководитель департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких допустила некорректное высказывание о государственной политике в отношении детей и молодежи. Я запрошу полную запись выступления, чтобы спокойно разобраться и сделать выводы.
Но с тем, что звучит на опубликованной записи, я совершенно не могу согласиться. Государство, во-первых, проводит последовательную демографическую политику с целью увеличить рождаемость. Во-вторых, безусловно, государство имеет обязательства перед своими гражданами и будет их выполнять.
Нам предстоит обсудить этот эпизод с Ольгой Глацких, я хочу понять, имело ли место ошибка, оговорка, или же речь идет о продуманной позиции. По итогам этого разговора и изучения полной записи будут делаться оргвыводы. Пока как губернатор хочу выразить сожаление по поводу этого высказывания своей подчиненной.

А вот и сам ролик