Избили шнуром от пылесоса и заковали в наручники: Жительница Челнов обвиняет родителей в издевательствах над сестрой

Жительница Челнов обвиняет родителей в издевательствах над сестрой

Уроженка Челнов Азалия К. обеспокоена — ее несовершеннолетняя сестра не выходит на связь. До этого ее несколько раз жестоко избивали родители, а после вовсе запихнули в один из казанских якобы «пыточных» реабилитационных центров.


— Сестру тоже мама била?
— Да.
— Это уже не первый случай? Она тебя и раньше била?
— Да.
— А отец, Андрей Курочкин, где был в этот момент?
— На диване.

Такой диалог произошел в отделе опеки и попечительства Челнов между шокированной сотрудницей и 14-летней Настей К. (имя изменено — прим. редакции). Около девяти вечера девочка вышла на прогулку. Немного задержалась — разговаривала по телефону с сейчас живущей в Питере сестрой Азалией. Вернулась, когда на часах не было еще и 22:00. Но на нее все равно накинулась разъяренная мать Гульнара Загидуллина.

— Мама начала кричать, обзывать: «проститутка, мразь». Она меня пару раз ударила, по телу, просто кулаками. Они начали меня расспрашивать. Позвонила моя сестра. Они просили поставить на громкую связь. Я не поставила. Сестра спросила: «Тебя ударили»? Я сказала, что да. Она сказала: «Беги». И я убежала, — продолжает рассказывать Настя.

В тот зимний вечер в январе 2022 года на улицу она выбежала босиком. Поняла, что долго на морозе не выдержит. По пути постучала в какой-то дом. Девочку впустили, вызвали полицию. На родителей составили административный протокол.

— Я с этим всегда борюсь, я не хочу, — добавив в голос ноту сожаления, поясняла в полиции мама Насти.

— Что вы не хотите? Вы себя в руках удержать не можете? Сколько ударов нанесли вы ей? — строго спрашивает сотрудник полиции.

— Шесть. Пару подзатыльников дала… Просто, если есть какая-то возможность, я постараюсь…

— Я не считаю, что есть такая возможность. Один удар, куда не шло, но тут шесть! Это совсем другое дело, — резко обрывает разговор представительница отдела опеки.

В феврале 2022 года было оформлено дело об избиении несовершеннолетней, рассказала изданию Азалия. После этого ее сестра некоторое время жила у бабушки, затем вернулась домой. На связь Настя снова вышла в ноябре.

— 17 ноября 2022 года она вышла со мной на связь, откуда стало известно ,что она сбежала из дома и находится у знакомых. 30 ноября её из больницы, где она разбиралась с больничным для школы , в наручниках доставили в отдел полиции по делу о розыске несовершеннолетней, — поясняет Азалия.
После написания объяснительной, ребенка посадили в машину — прямо в наручниках, никак не реагируя на крики об избиении родителями, продолжает собеседница издания. После на связь она не выходила. А затем Азалия выяснила, что девочку отправили в Казань в реабилитационный центр под названием «Маяк».

Сейчас Азалия хочет одного — просто найти свою сестру. Родители чинят этому всяческие препятствия. Разговоры с отцом заканчиваются, не успев начаться. В трубку он повторяет одно и то же: «Я вас не знаю», «Вы ошиблись номером», а затем отключает телефон. Мать оказывается более разговорчивой.

— Где она находится? Какой адрес?
— Мы не скажем тебе, — на записи телефонного разговора голос матери звучит спокойно, даже несколько виновато.
— Почему?
— У нее там все хорошо. Никакие уколы, лечение ей не делают, — объясняет женщина.
— Почему у нее нет телефона?
— Там ни у кого нет. С ней работают психологи.
— Почему вы запрещаете моей сестре со мной общаться?
— Там даже мы не общаемся. Азалия, пусть с ней психологи спокойно работают, — прервав фразу на полуслове, женщина сбрасывает звонок.

В реабилитационном центре Азалии подтвердили, что Настя некоторое время действительно проходила у них лечение. Но заявили, что ее уже выписали, на днях она отправилась домой, так как «эмоционально стабильна». Насколько эмоционально стабильны ее родители, по словам Азалии, избивающие ребенка шнуром от пылесоса, вопрос открытый.

— Родители ее приводили к нам. Она работала с психологами высшей категории, потому что вела такой образ жизни, бродяжничала. Она сама не отрицает. Школу пропускала. Мы подкорректировали модель поведения, — пояснили девушке в центре, добавив, что ничего не слышали ни от Насти, ни от ее родителей об избиениях.

Обращения в различные инстанции пока тоже дает сомнительный результат. В Аппарате общественной палаты РФ посоветовали обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства, либо в суд.

«По ситуации открыто уголовное дело о жестоком обращении над моей сестрой. Я представила следователю все доказательства насилия над Настей, но я до сих пор не имею связи с моей сестрой. Известно, что родители удерживают ее в доме, ребенок даже не посещает школу — школа №42 не реагирует на отсутствие ребенка. С полицией и следствием или мной родители не сотрудничают. Я даже не могу узнать, жива ли моя сестра», — пишет Азалия в обращении к депутату городского совета Челнов Татьяне Мухиной.

В середине февраля на обращение в опеку Челнов Азалия все-таки получила ответ. Оказалось, что 13 января Настя и ее мама приходили в учреждение. И подтвердили, что до конца января она будет находиться в центре реабилитации, где у нее нет доступа к телефону.

«Ей в центре нравится, она желает находиться там продолжительное время. Реабилитация идет ей на пользу. Далее родители намерены ее забрать, чтобы Настя продолжила обучение в школе и закончила 9-й класс. Настя в настоящее время не готова к общению с Вами по эмоциональному состоянию. Со временем, по личному желанию, возможно, она позвонит Вам сама. Родители ей не запрещают. Об этом у Насти получено письменное заявление», — говорится в ответе отдела опеки и попечительства Челнов за подписью и.о. начальника отдела Альбины Тимошенко.

Письмо чиновники прислали только после того, как в ситуацию вмешался депутат горсовета, а до этого молчали, замечает Азалия.

Подчеркнуто в письме и то, что девочка была опрятно и чисто одета, на ответы отвечала четко, а «видимых следов побоев на теле девочки не замечалось». Что вполне объяснимо — было бы странно, если бы родители привели ребенка на прием к социальному работнику грязным и с синяками.
Правда, Азалия этим ответом оказалась совершенно не удовлетворена. Ведь на реабилитацию впору отправлять не девочку. А ее родителей, от которых собственный ребенок готов убежать, чтобы избежать физического и морального насилия. Хотя возможно, что интерес со стороны следователей в рамках уголовного дела как-то и повлияет на поведение «законных представителей» Насти.
Не меньше беспокойства вызывают и сами центры реабилитации.

В Казани они уже становились центром скандалов. Например, в 2018 году 14-летний Даниил, клиент реабилитационного центра «Символ жизни», пытался покончить собой, что стало причиной возбуждения уголовного дела. В 9 классе подросток начал пропускать занятия, перестал слушаться маму. Родительница решила отправить его в этот центр психологической помощи для трудных подростков, где он провел почти год.

Правда, за 50 тысяч в месяц она купила для своего сына билет в самый настоящий ад. Подростков в центре унижали. Наказывали за любые пререкания: закидывали в бассейн и до посинения поливали холодной водой, заставляли по крупинке разбирать мешки с рисом и гречневой крупой, а затем — смешивали все в кучу снова. Могли продержать в раскаленной бане, пока не споет несколько песен. А тех, кто не справлялся с заданием, всячески унижали при всех. Прикрывали же все подписанной бумажкой о том, что подростку не было нанесено никакого вреда.

В итоге по решению суда центр был закрыт. Правда, сколько еще подобных учреждений появились на их месте — вопрос открытый.

Редакции не удалось связаться с другими участниками истории. Однако при желании готова осветить и точку зрения иной стороны.