· 16+ · ProGorodChelny.ru

Известный травматолог прокомментировал трагедию с годовалым ребенком в Челнах

После трагедии с падением годовалого ребенка из Окна в Набережных Челнах известный травматолог-ортопед Булат Закиров призвал родителей соблюдать правила безопасности. Медик опубликовал пост «Дети не летают» с конкретными рекомендациями.
Врач пояснил, что ежегодно в России умирает около 800 детей из-за выпадения из окон. Он подчеркивает, что эту цифру можно сократить до нуля, если родители будут придерживаться простых правил безопасности.
Закиров говорит, что ребенка нельзя оставлять без присмотра. На москитные сетки рассчитывать нельзя — они не защитят, если ребенок на них облокотится. Доктор советует установить на окна специальные фиксаторы, ограничивающие открывание. Также у окна не должно быть мебели, при помощи которой малыш может забраться на подоконник.

«Открывайте окна в режиме проветривания только сверху! Более взрослым детям расскажите об опасностях времяпрепровождений на подоконнике (чтение книг, селфи, игры в гаджетах)! Не думайте, что если вы живете на первых этажах, вы застрахованы! Как показывает практика, смертельной может быть любая высота!», — пишет травматолог.

Напомним, что в Набережных челнах из окна 11-го этажа выпал маленький ребенок. В результате полученных травм малыш скончался на месте. По версии следствия, мать и старший брат отлучились в соседнюю комнату, оставив его одного. Мальчик по дивану забрался на подоконник и облокотился на москитную сетку, которая не выдержала веса.
По факту трагедии возбуждено уголовное дело.