Как спасти ягоды от вредителей, чтобы не остаться без урожая клубники

Зеленый блогер назвала несколько действенных средств, чтобы спасти урожай клубники

Любимая многими клубника, не только требует постоянного ухода, но и весьма привлекательна для вредителей. Если не обработать кусты вовремя, вы рискуете остаться без урожая. Зеленый блогер Мария Гарапшина для обработки реокмендует использовать биопрепараты, доступные в любом садоводческом магазине. Для людей они безвредны, нежели химические препараты.

Помимо данного средства, есть народные методы борьбы с вредителями. Так, противостоять личинкам майского жука поможет нашатырный спирт. Для раствора 2-3 столовые ложки спирта следует растворить в 10 литрах воды. Под каждый куст нужно вылить по 1-2 ложки смеси.

Для борьбы с земляничным клещом действенны луковая шелуха и чеснок. Рецепт прост: 300-400 граммов луковой шелухи нужно залить 10 литрами воды, настоять в течение 7 дней. Этим раствором следует опрыскать кусты. Также растение можно опрыскать средством из 100-150 граммов измельченного чеснока, смешанные с 10 литрами воды и процеженные.

Кроме того, по словам блогера, на клубнику могут напасть и рыжие муравьи. Народное средство против них - 1,5 стакана растительного масла, смешанное с 0,5 литрами столового уксуса. Получившейся смесью нужно полить землю, где имеется скопление муравьев.

А вот от слизней спасет горчица. 150 граммов порошка горчицы нужно растворить в 10 литрах воды, затем этой смесью полить почву под кустами, сообщила Гарапшина.