Как Татарстану поможет роман Загитовой и Воронкова и чего ожидать от погоды: Главное на утро 16 июня

Как Татарстану поможет роман Загитовой и Воронкова и чего ожидать от погоды: Главное на утро 16 июня

Фото: alarmyk24.ru

Об интересном за минувшие сутки и актуальном на нынешние – в утреннем дайджесте.

ПОГОДА

Переменная облачность. Ночью преимущественно без осадков. Днем и вечером местами кратковременный дождь, гроза; в отдельных районах сильный дождь, ливень, град. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный умеренный, днем и вечером местами шквалистые усиления до 15-20 м/с, локально до 24 м/с. Минимальная температура воздуха ночью +14..+19˚. Максимальная температура воздуха днем +24..+29˚.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

"Двухдневный кошмар": в Татарстане объявили штормовое предупреждение на 16 и 17 июня

На Татарстан надвигаются грозы с градом и сильными осадками, порывистым и мощным ветром силой до 15-20 метров в секунду, в связи с чем республиканский Гидрометцентр объявил штормовое предупреждение (Подробности).

«Дай Бог, у них получится»: министр спорта Татарстана высказался о романе Загитовой и Воронкова

Леонов уверен, что эти двое могут стать прекрасной парой, если решатся подтвердить общественности свои отношения. Минспорта Татарстана готово будет в этом случае обсудить данный вопрос по поводу сотрудничества для популяризации спорта (Подробности).

Женщина родила дочь от мертвого мужа и теперь не может установить отцовство

Девочка появилась на свет после успешного ЭКО, донором генетического материала стал сожитель (Подробности).

"Требовал повторять движения из порно": Отчим четыре года принуждал падчерицу к сексу в подвале

Девушка из Петербурга годами жила в секс-рабстве в собственном доме. Все началось, когда девочке было 14 лет (Подробности).

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Всемирно известная детская здравница «Артек» расположена на южном берегу Крыма в 12 километрах от Ялты. «Артек» был основан как лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулезом.

лагерь открылся 16 июня 1925 года. На первую смену приехало 80 пионеров из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма. В следующем году «Артек» посетила первая зарубежная делегация — пионеры из Германии. Первые артековцы жили в брезентовых палатках. Позже на берегу построили лёгкие фанерные домики.

В советские времена путёвка в «Артек» считалась престижной наградой как для советских детей, так и для иностранных школьников. В дни расцвета ежегодное количество путёвок в «Артек» составляло 27 тысяч.

Сегодня это самый большой международный детский центр в мире. Его территория - 218 га, из которых 102 га занимают парки. За девять десятилетий «Артек» превратился в комплекс из 10 детских лагерей с развитой инфраструктурой, собственными образовательными технологиями и культурными традициями.

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Афанасий, Денис, Дмитрий, Павел, Семен и Юлиан.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 16 ИЮНЯ

Православные в этот день вспоминают святого Лукиллиана, в народе же 16 июня называют Лукьяном Ветряком.

Существовала в народе такая примета: если девушка во время южного ветра просидит дома, суженого ей не видать до тех пор, пока вновь не подует с юга.

Если 16 июня поднимется вихрь, не следует держать в себе негативные мысли. По поверьям, тогда они могут стать явью или задержатся с вами надолго.