Как жителю Челнов принять квартиру в новостройке, что проверить в первую очередь

Застройщик наконец-то закончил работу, и тебе хочется поскорее переехать в свою квартиру? Не спеши ‒ внимательно изучи все документы, проверь качество отделки. ГородКвадратов.ру составил чек-лист ‒ на что обратить внимание при приёмке квартиры.

Сейчас в Набережных Челнах 6200 объявлений о продаже квартиры. Как правило, на сайтах недвижимости предлагают вторичное жильё.

Люди всё чаще участвуют в долевом строительстве. Мы собрали 4 практических совета, как правильно принимать жильё.

После окончания строительства застройщик должен пригласить дольщиков в свой офис. В офисе проверяются документы, затем застройщик даёт шанс посмотреть квартиру ‒ оценить на предмет недостатков.

Если ты доволен своим будущим жильём ‒ можно подписывать акт и получать ключ ‒ приёмка завершена. Если есть недочёты ‒ составь претензию. Застройщик должен всё исправить.

Возьми инструменты
Мел понадобится для того, чтобы обвести на полу и стенах неровности и царапины.

Лист бумаги нужен для того, чтобы проверить работу вентиляции. А с помощью зажжённой спички можно определить ‒ дует из окон или нет.

Не ленись проверить исправность всех розеток и цоколей ‒ прихвати лампочку и фен.

Некоторые эксперты рекомендуют женщинам на осмотр квартиры приходить в туфлях. По стуку каблуков можно точно определить, где в полу есть пустоты. Нет туфель? С этой задачей справится молоток.

Одолжи у друга-прораба лазерный дальномер и уровень. С помощью первого инструмента измеряют площадь комнаты. Уровень поможет определить, ровные ли стены в квартире.

Объединись с будущими соседями
Дольщики создают группы в соцсетях. Те, кто уже осмотрел свою квартиру, пишут о найденных недостатках. Так тебе проще будет найти слабые места в квартире. Обычно они повторяются в рамках одной очереди.

Если не уверен в своих силах ‒ обратись в службу, которая помогает при проверке квартир. Специалисты исследуют квартиру и помогут с документами.

Обрати внимание на весь дом
Не думай, что этим займётся кто-то другой. В общей суматохе легко не заметить, что не работает один из лифтов.

Если купил квартиру на первом этаже ‒ проверь подвал. Убедись, не текут ли трубы, нет ли посторонних запахов.

Запиши показания счётчиков
Все показания лучше зафиксировать на бумаге. Кстати, не забудь записать номера счётчиков ‒ чтобы сверить с теми, которые указаны в официальных документах.

Проверяй счётчики не только в квартире, но и в подъезде ‒ как правило, там находится электрический щиток.

Если нашёл недостатки, не подписывай акт о приёмке или же подпиши с условием устранения дефектов ‒ сроки должны быть указаны в документе.