Каков экономический потенциал России и какая компания закроется следующей: Главное на утро 3 марта

Санкции против России вступают в силу – одна за другой закрываются или приостанавливают работу компании-дилеры в стране. Однако Кремль озвучил оценку удара данных ограничений по экономике России. Подробнее об этом и других немаловажных событиях – в утреннем дайджесте.

ПОГОДА

3 марта погода будет облачной с прояснениями. Осадков не ожидается. В отдельных районах утром прогнозируют туман. Максимальная температура воздуха днем будет колебаться от -4 до +1 градуса.

ТРАНСПОРТ

По данным синоптиков, на дорогах образуется гололедица, местами туман. Водителей и пешеходов в условиях тумана и плохой видимости просят сохранять бдительность и быть очень осторожными.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

По данным регионального оперштаба, на 3 марта выявили 1 977 новых инфицированных, общее число заболевших с начала пандемии составило 119 389 человек. Госпитализированы 193 человека, остальные проходят амбулаторное лечение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

"На ногах устоим": в Кремле оценили удар по экономике РФ от санкций

Российский экономике приходится тяжко, она испытывает серьезные удары, но запас прочности есть, как и потенциал (Подробности).

"Ты подо мной не лежала": буйный клиент МФЦ в Татарстане унизил сотрудницу, уточнившую его имя

Он навис над работницей и начал орать, скандалить, швырял в ее сторону монитор компьютера, пинал стол и возмущался (Подробности).

Женщину изнасиловали шестеро мужчин – она скончалась в больнице

Инцидент произошел в одном из подъездов дома на Волгоградском проспекте. Об участии шестерых мужчин стало известно от соседей. По их предположению, женщину также избили (Подробности).

В Татарстане с 3 марта приостановит работу завод «Соллерс Форд»

Среди прочих организаций остановит работу и завод «Соллерс Форд» в Елабуге – совместное предприятие российской компании «Соллерс» и концерна Ford Motor Company (Подробности).

Фото: carsweek.ru

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Владимир, Виктор, Василий и Павел.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Всемирный день писателя отмечается практически во всех странах ежегодно 3 марта. Полное название этого праздника Всемирный день мира для писателя, он был учрежден по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (International PEN Club), который проходил с 12 по 18 января 1986 года.

ПЕН-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. Название организации — аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets — поэты, Essayists — очеркисты, Novelists — романисты. Интересно, что аббревиатура в данном случае совпадает со словом pen — в переводе с английского — ручка.

Это международное объединение писателей, которое, как сказано в Хартии ПЕН-клуба, «выступает в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами».

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 3 МАРТА

В этот день отмечается народный праздник – день птицы Овсянки, которую считают предвестницей весны. Наши предки говорили, что то, как вы проведете сегодняшний день, повлияет на то, каким будет ваш год. Православные христиане третьего марта тут память святителя Льва I Великого.

Что можно делать

В этот день наши предки пекли выпечку из овсяной муки и овсяное печенье. Приготовленные блюда нужно раздать близким. Считалось, что тот, кто сегодня съест овсянку, будет здоровым весь год. Также все это стоит вынести на улицу. Если выпечку поклюет птичка Овсянка, то вас ждет удача.

Что нельзя делать

Так как в народе говорили, что весь год пройдет так, как проведешь праздник Овсянки, в этот день существует запрет на весь негатив. Нельзя впадать в уныние и ругаться с близкими людьми.