Казанец был одним из лидеров наркосети, раскинутой на всю Россию

В Татарстане возбудили уголовное дело по статье "Организация преступного сообщества или участие в нем" в отношении 11 человек. Наркосбытчики отмыли более 14 миллионов рублей, распространив наркосеть на 64 региона России - от Калининграда до Владивостока. Также были заведены уголовные дела по факту легализации (отмывания) наркодоходов.

Первые задержания начались еще весной 2011 года. В числе подельников были и женщины. В результате серии задержаний наркополицейские вышли на лидера банды - 37-летнего жителя Москвы. Мужчина покупал китайские наркотики через Интернет. Наладив розничную сеть, он сбывал отраву через созданный им сайт. Наркотики отправлял по почте, а деньги за переправленный товар получал на многочисленные банковские счета. Так, за годы его преступной деятельности по счетам прошло порядка 10 млн рублей, заработанных на продаже наркотиков.

Через всемирную сеть он нашел "регионального представителя" в Татарстане. 32-летнему уроженцу Казани удалось стать монополистом по заполнению республиканского "черного" рынка китайскими синтетическими наркотиками. Он умело наладил в Татарстане целую сеть наркосбыта, сообщают в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ.

Казанец создал свой сайт, где рекламировал товар: JWH, МДПВ, мефедрон, эфедрон и многие другие виды синтезированных психоактивных веществ. Его мало интересовало, что действие этих веществ в сжатые сроки способно превратить нормального человека в инвалида.

Кроме непреодолимой жажды легкой наживы, подельники, которые не были знакомы между собой, каких-либо сходств не имели. Наркосбытом занимались как безработные, так и охранник, программист, парикмахер и даже бригадир вертолетного завода. Каждый из них отчаянно делал деньги на десятках, а то и сотнях загубленных душ.

В результате обыска у 37-летнего организатора из Москвы было изъято 6 кг синтетического порошка и около 4 млн рублей наличных денег, заработанных, по оперативной информации, преступным путем. При задержании мужчина оказал наркополицейским сопротивление и забаррикадировался. Сотрудники спецназа брали квартиру штурмом через окно. Наркотиков было настолько много, что хозяин жилья даже не пытался уничтожать улики. У казанского партнера по преступному бизнесу изъяли еще 2 кг того же вещества.

"В целом, изъятых у наркосообщников 8 кг синтетического порошка хватило бы для изготовления в дальнейшем более 1 тонны курительных смесей", - говорит сотрудница пресс-службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ Наталья Файзуллина.

Сейчас все участники преступного сообщества находятся под стражей. Кроме того 210 статьи УК РФ, организатор наркоспрута и региональный лидер привлечены к административной ответственности за пропаганду наркотиков в сети Интернет. По многочисленным фактам легализации наркодоходов на общую сумму 10 млн рублей возбуждены уголовные дела в отношении некоторых фигурантов. Ведется следствие, материалы дела готовятся для передачи в суд.

В УФСКН просят граждан не оставаться безучастными в борьбе с наркотиками. Сообщения на "телефон доверия" оказывают большое содействие деятельности наркополицейских. Любая информация, полученная от жителей республики по анонимному телефонному звонку, тщательно проверяется сотрудниками УФСКН.

Если Вы располагаете какими-либо сведениями о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, звоните по номерам: 274-30-30 и 273-43-45 или обращайтесь на Интернет-сайт Управления: http://ufskn.tatar.ru.

По Вашему сообщению будет незамедлительно проведена проверка. Конфиденциальность гарантирована.