Коронавирус: 9 простых правил, которые помогут сохранить здоровье

По всему миру с огромной скоростью распространяется новое инфекционное заболевание, которое имеет название коронавирус или COVID-19. Изначально очаг болезни зарегистрировали в Китае, сейчас насчитывается огромное число стран, где болеют люди. На портале coronavirus.ru можно в режиме онлайн отслеживать распространение коронавирусной инфекции по всему миру, а также количество выздоровевших на текущую дату.

Правила защиты

Чтобы сохранить здоровье следует применять простые правила. Не нужно думать, что они слишком легкие и не смогут противостоять серьезному заболеванию, это не стоит огромных усилий для каждого человека, но в результате стоит жизни их и близких людей.

1. часто мыть руки с мылом, при этом стоит мылить их на протяжении 30 секунд, тщательно растирая по всей коже;

2. чихать и кашлять в платок или рукав одежды (не стоит это делать"деликатно" в ладошку, так как потом этими руками с микробами мы беремся за определенные вещи и содействуем передачи инфекции);

3. не стоит находиться в местах скопления большого количества людей;

4. держаться на расстоянии не менее 2 метров друг от друга;

5. протирать антимикробными средствами то, чего чаще всего касаемся (телефон, клавиатура, дверные ручки);

6. не касаться руками глаз, носа, рта;

7. важно носить маску;

8. следить за полноценным питанием (что позволяет поддерживать иммунные силы);

9. слушать указания властей.

Важное правило - избегать паники, так как это вызывает дополнительный стресс, что в свою очередь приводит к понижению работы иммунной системы.

Если человек испытывает недомогание, то нужно оставаться дома и не выходить, чтобы не заражать других и не усложнять свое самочувствие. Важно понимать, что есть группа риска, для кого коронавирус может протекать в очень тяжелой форме. К ним относятся:

• пожилые люди;

• люди с заболеванием, что снижает работу иммунной системы (сахарный диабет, онкология, курение, ожирение и прочее).

Необходимо проводить консультацию с семейным врачом, для получения дополнительных рекомендаций в отношении лечения. При необходимости вызывать скорую помощь, уточняя свое самочувствие и честно отвечая на вопросы медперсонала о наличие контактов с возможно зараженными людьми.

Симптомы и лечение

Инкубационный период составляет от 14-30 дней. При этом человек становится заразным за 2 дня до начала проявления болезни и в период самого заболевания. На первых этапах проявление коронавируса не отличается от обычной простуды либо гриппа. Симптомами инфекционного заболевания является:

• головная боль;

• высокая температура;

• сухой кашель.

Возможно боль в горле, насморк. Затем болезнь обретает более тяжелую форму. Человек испытывает затруднения при дыхании.

Самостоятельно диагностировать коронавирус невозможно, это делается при помощи специальных тестов. В качестве лечения используют средства и методы для устранения симптомов, в более тяжелой форме пациента подключают к аппарату искусственной вентиляции легких.

Данные могут претерпевать изменения, так как все время проводится изучение этого заболевания. Если ранее сообщалось, что коронавирус не опасный для детей, на сегодня власти просят не выходить из дому детям до 14 лет.

К сожалению, на сегодня нет вакцины от коронавируса, она в процессе разработки и безопасной ей пользоваться можно только через год, когда она пройдет тестирования. Но следуя указаниям властей и принимая все меры предосторожности, можно избежать неприятностей со здоровьем.