Космические цены за ЖКУ в Челнах и дата таяния снега в Татарстане: Главное на утро 18 февраля

Ковидная статистик начала падать, а Валиева «завалила» выступление на Олимпиаде. В Татарстане коллективный иммунитет пошел на спад: Минздрав РТ объяснил причины. В утреннем дайджесте – основное на 18 февраля.

ПОГОДА

18 февраля погода будет облачной, с прояснениями. В западных районах днём местами ожидается небольшой снег. Ветер южный сильный местами порывами до 16-21 м/с. Дневная температура будет колебаться от -5 до 0 градусов.

ТРАНСПОРТ

По данным синоптиков, на дорогах образуется гололедица.

Напоминаем про действие масочного режима в общественном транспорте. Без индивидуальных средств защиты жителей региона попросят покинуть салоны автобусов или трамваев. Также запрещено пользоваться транспортом без QR-кодов о вакцинации, перенесенном заболевании или медотводе.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

В Татарстане общая заболеваемость коронавирусом начала снижаться, при этом детская заболеваемость начала бить рекорды. Так, по данным регионального оперштаба, за минувшие сутки в республике выявили 3 621 новый случай COVID-19. При этом заболели 410 детей в возрасте до 18 лет, и это - абсолютный рекорд по детской заболеваемости за весь период пандемии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

В Минздраве Татарстана объяснили, почему в республике снизился коллективный иммунитет

Этот показатель обусловлен не только теми, кто прививается, но и ревакцинацией через полгода после прохождения первого курса прививок (Подробности).

Хотели посмотреть на свадьбу: 16 женщин свалились в колодец одновременно, 13 из них погибли

Сообщается, что все случилось во время свадебной церемонии, в ходе которой 16 женщин, которым не хватило места за столами, сидели на крышке колодца. От такой нагрузки крышка переломилась и 16 человек рухнули вниз (Подробности).

Метеоролог КФУ рассказал, когда в Татарстане растает снег

По словам ученого, зима вообще была более теплой, чем диктуют климатические нормы, и февраль по уровню температур оказался настоящим рекордсменом (Подробности).

Фото: соцсети

А платежка космическая: власти Челнов уверяют, что тариф за отопление в городе самый низкий

Власти Набережных Челнов заявили, что ошибку в расчетах за ЖКУ допустило лишь одно предприятие – в остальном все суммы верны. Челнинцы обеспокоены, почему выросли суммы в платежках за декабрь 2021 года и январь 2022 года (Подробности).

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Михаил, Антон, Макар и Агата.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

В середине февраля отмечается праздник, посвящённый одному из открытий, сделанных в области физики и химии более 200 лет назад, но плодами которого сегодня пользуется каждый человек. Это День батарейки.

18 февраля 1745 года родился итальянский учёный-физик, один из основоположников учения об электричестве, химик и физиолог Алессандро Вольта. Имя его прочно вошло в мир науки и стало наименованием единицы измерения электрического напряжения – вольт. Частью его экспериментов и открытий стала работа над первым в мире гальваническим элементом, названным Вольтовым столбом. По сути, это открытие и изобретение стало прообразом современных батарей.

Открытие это, основанное на преобразовании химической энергии в электрическую путём помещения двух разнородных металлов (пластины меди и цинка) в кислоту, было совершено Вольта в 1800 году.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 18 ФЕВРАЛЯ

В дату 18 февраля отмечается народный праздник, получивший название Агафья Коровница в честь мученицы Святой Агаты. Этот день посвящен поминкам, а также почитанию скота.

Что можно делать

Наши предки верили, что святая покровительствует домашним животным, поэтому в этот день было принято молиться о здоровье питомцев и о том, чтобы на них не навели порчу или сглаз.

К этому моменту во многих селах заканчивался корм для скота, поэтому он начинал умирать, поэтому проводили различные обряды, отпугивающие смерть от животных. Например, было принято убирать хлев старыми лаптями, пропитанными дегтем. Скот поили святой водой и вешали хлеб на рога.

Что нельзя делать

8 февраля запрещено ссориться с родными, иначе можно навлечь бед не только на жителей дома, но и на весь свой род. Также нельзя проводить этот день в неубранном доме или квартире – это сулит появление неприятностей со здоровьем.

Мужчинам в этот день нельзя было надолго покидать дом. Если ослушаться этого запрета, можно навлечь на себя беду или болезнь.