Лишилась дара речи: Девушку оштрафовали на 150 тысяч рублей за недоеденный бутерброд

19-летняя туристка Джессика Ли была шокирована, когда получила штраф в 2664 доллара (примерно 150 тысяч рублей). Причиной штрафа, который наложила таможенная служба города Перт, стала половинка сэндвича, которая находилась в ручной клади у девушки. Об этом сообщает kp.ru.

По словам туристки, бутерброд она приобрела при промежуточной пересадке в аэропорту Сингапура и съела лишь половину, а вторую часть намеревалась употребить позже, но забыла. Причиной драконовского штрафа стал тот факт, что туристка не включила в таможенную декларацию листья салата и курятину, находившиеся в составе сэндвича, пишет издание Traveller.

Таможенники решили, что таким образом Ли нарушила законы о биологической защите, жестко контролирующие проникновение на территорию Австралии чужеродных растений и животных, а также возможных возбудителей болезней.

При этом сама туристка признает, что если бы она поставила галочки в соответствующих графах таможенной декларации, штрафа удалось бы избежать.

Кстати, сэндвич можно было просто съесть до проверки или выбросить в специальные контейнеры для пищевых отходов, установленные перед таможней. В общем, варианты были, но ни одним из них туристка не воспользовалась и теперь придется раскошелиться.