Макар Запорожский: «Челны поразили широкими проспектами»

Знаменитый сериал о хоккеистах «Молодежка» не посмотрели, разве что единицы. Но никто и предположить не мог, что полюбившийся зрителями Щукин-младший приедет в Челны, чтобы сняться в роли пилота команды «КАМАЗ-мастер». Макар Запорожский приоткрыл занавес съемочной жизни.

Когда приехал в Челны, был удивлен широким проспектам. Город настолько свободно растянулся на больших просторах, что даже задумываешься, как люди пешком добираются от одного квартала до другого?!

Челны – это место, где был построен завод, а потом рядом с ним город. Обычно происходит наоборот.

Челнинцам интересно, каким получится сериал о знаменитой команде «КАМАЗ-мастер». Но интересно не только Вам, но и мне.

Честно, не знаю, каким будет конечный результат. Но могу сказать одно: здесь вся история команды, ее жизнь с присущими человеческими проблемами, профессиональными трудностями.

До съемок в сериале о «КАМАЗ-мастере» знал мало, а точнее то, что они №1 в мире, лучшие гонщики на всей планете.

Когда в первый раз сел за руль грузовика, был поражен, в такую технику невозможно не влюбиться.

Мой герой, пилот команды «КАМАЗ-мастер» Сергей Беликов, очень похож на Макара Запорожского. А иначе и быть не могло, ведь все-таки актера подбирают под персонаж. Это парень, больше влюбленный в езду, нежели в победы.

Лично общался с пилотами «КАМАЗ-мастер» Андреем Каргиновым, Айратом Мардеевым, Эдуардом Николаевым.

Нравится татарская национальная кухня. Думаю, она давно стала мультинациональной, международной. Сегодня бэлиши, треугольники, чэк-чэк можно купить в разных уголках страны. Но чтобы их попробовать, не обязательно ехать в Татарстан.

Являюсь актером театра. Это работа для души, но на этом пласте сложно заработать. А вот кино обеспечивает достойную жизнь.

Работа в кино и театре – абсолютно разная, хотя в актерском аппарате схожие механизмы. Это другая специфика, другая атмосфера, порой даже кажется, что на двух фронтах трудятся представители разных профессий.

Работа в кино, которой горжусь – «Илиана» и «До самого солнца» (главная роль). Но эти проекты еще не видели свет, находятся в производстве.

«Молодежка» – сериал, который принес мне известность: бесконечные интервью, внимание журналистов, заманчивые предложения от работодателей. Когда у тебя есть имя, можешь выдвигать определенные требования.

Известность для меня – рабочий момент, которая нужна лишь в корыстных целях. Большая популярность – большие высоты.

Мой отец Виктор Николаевич – Заслуженный артист России, мама Наталия Алексеевна – Заслуженный деятель искусств Республики Башкорстан, старший брат Кирилл Запорожский – актер театра и кино.

С Кириллом дружные. Хоть и трудимся в одном цеху, с советами не лезем. У каждого своя жизнь. Мы – родные люди: всегда готовы помочь, поддержать друг друга.

Моя жена Екатерина Смирнова служит в Московском театре «Мастерская П. Фоменко». Мы вместе 13 лет (из них 8 – в браке).

У меня две дочки. Живу в малине.

В семье актеров сложно стать музыкантом или учителем. Но я как-то пытался сойти с рельсов. В итоге, все равно вернулся.

Мечтаю освоить какую-нибудь другую профессию. Никогда не знаешь, как повернется жизнь, всегда должен быть запасной аэродром.

Люблю свое имя. Хочу, чтобы на законодательном уровне запретили детей так называть (прим. смеется), чтобы быть одним таким на всей планете. А то приходишь с дочками на детскую площадку, а вокруг кричат: «Мааа-каааар!». Поворачиваешься, а вовсе не тебя зовут!