Top.Mail.Ru

Мясокомбинат «Челны-мясо» столкнулся с серией исков и долгами по зарплате

С начала 2025 года предприятие «Челны-мясо», ранее находившееся в собственности предпринимателя Фандуса Хафизова, стало ответчиком по более чем 20 судебным искам. В числе заявителей — транспортные и лизинговые компании, банк, поставщики, налоговая инспекция, Пенсионный фонд, а также организации, предоставляющие газ и электроэнергию.

Крупнейшее требование поступило от «Альфа-банка» и составило 42,2 млн рублей. Остальные иски оцениваются не выше 2,3 млн рублей. Некоторые из них суд уже удовлетворил не в пользу предприятия. Среди последних заявителей — «Уралпромлизинг», АО «ПФ «СКБ Контур» и фирма «Катранс».

Первые сигналы о проблемах на производстве появились в конце 2024 года. Уже в феврале текущего года комбинат приостановил работу, а счета предприятия были арестованы налоговой из-за задолженности в размере 2,6 млн рублей. Кроме того, прокуратура начала проверку после многочисленных жалоб сотрудников. В ходе проверки была выявлена невыплата заработной платы 47 сотрудникам.

Алмаз Мугинов, нынешний владелец предприятия, в беседе с порталом Chelny-biz.ru заявил, что у «Челны-мясо» временные финансовые затруднения.