Мат признали лекарством! Ученые выяснили, что отборную ругань можно использовать, как обезболивающее

Материться – плохо? Однако, по подсчетам ученых, около 60% процентов людей в мире делают это “часто” или “время от времени”. Ряд исследований показал, что мат обладает целительной силой.

Эксперименты психолога Ричарда Стивенса из университета Киля (Германия) уже стали классическим примером. Вместе с коллегами он подвергал добровольцев разным испытаниям. В частности, терпеть физическую боль, крутить педали велосипеда при максимальной нагрузке, держать планку в упоре лежа, выжимать кистевой динамометр. О, чудо! У испытуемых, которые матерились в процессе выполнения заданий, выносливость повышалась.

Стивенс предположил, что при ругани матом люди отвлекаются от болевого раздражителя – боль ослабевает. В случае с физической нагрузкой мат, как допинг, дает эффект раскрепощения, ведь матерясь, люди нарушают общественное табу.

Психолог советовал сквернословить пациентам во время реабилитации, при согласии врача, естественно. Причем, мат не должен быть направлен на физиотерапевта.

Конкретных матерных слов или выражений, помогающих людям, нет – все индивидуально. Лучшим лекарством исследователи признали те “волшебные” слова, которые вырвутся сами собой.

К тому же Стивенс заявил, что в основном, мат эффективен для тех людей, кто редко к нему обращается. Иначе целебный метод может вызвать привыкание. Поэтому без особой необходимости к этому сильнодействующему средству лучше не прибегать. Тем более в России этим можно кого-то оскорбить, либо вовсе заработать штраф и даже административный арест.