"Мечтаем попасть в КХЛ: главный тренер ХК "Челны" о новом сезоне, уровне команды

В преддверии нового хоккейного сезона 2019/2020 главный тренер ХК «Челны» Мусакаев Айдар Юнирович рассказал порталу ProGorodChelny.ru о победах за 15 лет существования клуба, о предсезонке и о настрое на новый сезон.

- Меняется многое за 15 лет. У нас стабильный клуб – мы и звёзд с неба не хватаем и ровно по всем чемпионатам идём. Когда был чемпионат «Поволжье» (Чемпионат России. Первая лига) были призовые места. Опять же много ребят уезжает каждый год: кто-то в лиги другие, кто-то заканчивает, но, тем не менее, каждый год собираем команду, набираем молодых и работаем с ними. Нас радует поддержка болельщиков, заполняемость трибун, и с нами ездит фан-сектор в другие города. Плюс, естественно, это поддержка городских властей. Так как хоккей – это дорогостоящий вид спорта, и в этом плане как в республике, так и в городе все поддерживают наш клуб.

Уровень хоккейной школы в Челнах

По мнению Айдара Юнировича, все тренера работают неплохо со всеми возрастами. Другой вопрос, что у нас перспективных детей родители увозят в другие города – Казань, Нижнекамск, Альметьевск, Нижний Новгород, Пенза. Жаль, конечно, они уезжают, когда на них рассчитывают в школе, что они будут проявлять себя и расти вместе со своим клубом. Но почему-то не видят родители их здесь. Думают, что в другие школах лучше, наверное. В целом работает школа хорошо.

О выходе команды на уровень КХЛ

- Конечно, интересно было бы попробовать себя там, но для этого, как вы понимаете, нужны финансы, ледовый дворец другой. Нам хотя бы в Чемпионат ВХЛ выйти, поэтому мы про КХЛ пока только мечтаем. Это немного другое финансирование, но не намного больше, чем в Первенстве, и, конечно, уровень хоккея совсем другой: поинтереснее играть и команды иностранные приезжают. Также нашим ребятам: молодежи, детям интереснее было бы смотреть и болеть за своих.

Предсезонная работа

В конце прошлого сезона Айдар Юнирович обзванивал ребят, лидеров в своих командах в НМХЛ, разговаривал с тренерами и просил, чтобы прислали кого-то. Кто-то приехал в мае, а в июле прошел отсев, в итоге остались ребята, на которых тренер рассчитывает.

- В июле выиграли Кубок главы Чувашской республики частично с составом из прошлого сезона, (человек 9 было). Сейчас еще вернулись ребята те, кто уезжали на просмотр, поэтому в новом сезоне будут играть 11 человек из прошлого сезона.

- К новому сезону команда настроена хорошо, рабочее состояние. Все в ожидании начала Первенства. На этой неделе мы начинаем уже. Ожидаем всегда лучшего исхода, а игра покажет!

Полезный блиц

В Республике считается, что команда №1 - «Ак Барс», №2 – это «Нефтехимик». А команда №3 – это ХК «Челны» или альметьевский «Нефтяник»?

- Для меня – хоккейный клуб «Челны». Ведь «Нефтяник» играет в ВХЛ, их поддерживает «ТатНефть», клуб в лидерах. А наш клуб на хоккейной карте Республики чуть-чуть затёрт, но я повторюсь – это проблема финансирования, от которого зависит и уровень игроков, и уровень Чемпионата.