Медведев после авиакатастрофы в Казани: "85-90% перевозчиков – слабые"

Вчера в столице Татарстана на заседании президиума правительства Дмитрий Медведев говорил о безопасности полетов в России, об этом сообщает "ПроКазан" с сылкой на РИА "Новости".

После крушения самолета Boeing-737 в Казани будут сделаны выводы, касающиеся повышения безопасности полетов.

- Понятно, что выводы все будут сделаны прежде всего в отношении того, что должно предприниматься по линии правительства, других структур власти для предотвращения подобных трагедий, повышения безопасности полетов — сказал Медведев.

Глава правительства предложил подумать над укрупнением авиакомпаний. Но такие процессы не должны проходить в ущерб развитию конкуренции в отрасли, оговорился он. Медведев привел статистику, согласно которой из 122 авиаперевозчиков, существующих в России, подавляющее большинство являются "слабыми".

- Мы прекрасно понимаем, что, если по-серьезному разбираться, 85 - 90 процентов перевозчиков – это слабые перевозчики по своей материальной базе, финансовым возможностям, и, вполне вероятно, что есть проблемы с экипажем, – отметил премьер. - Поэтому наша задача – развивая конкуренцию, все-таки помогать развиваться самим перевозчикам, включая возможное укрупнение этих перевозчиков там, где это необходимо.