Мэр Челнов Василь Шайхразиев пригрозил отобрать у «ФОНа» недостроенные дома

Сегодня, 10 февраля на «деловом понедельнике» мэр автограда Василь Шайхразиев поинтересовался ходом строительства микрорайона «Яшьлек». Об этом сообщает "Бизнес-онлайн".

По словам заместителя руководителя исполкома города Рафара Шакирова, на данный момент из 9 домов сданы только 2. Из 7 оставшихся 4 – на 1500 квартир в общей сложности – являются проблемными. По ним генеральный застройщик ЗАО «ФОН» несколько раз отодвигал сроки сдачи. В этих домах по 1000 квартирам заключены договоры долевого участия. Как заявил Шакиров, сегодня генеральный директор «ФОНа» Анатолий Ливада возвращается из Москвы, где он побывал в кредитном комитете Сбербанка России. Однако с какими новостями он приедет, неизвестно.

– Предупредите Ливаду, что сегодня ни один земельный участок, ни одно разрешение на строительство он не получит, пока не достроит эти дома, – пригрозил Шайхразиев. – Кроме того, сейчас, по разрешению президента, эти дома можно у «ФОНа» забрать под соципотеку и через Государственный жилищный фонд достроить. Так что у Ливады два пути: либо достроить, либо вернуть людям деньги в том объеме, чтобы они могли купить себе квартиры.