Минниханов хочет отправить руководителей предприятий в Китай

Руководители особых экономических зон (ОЭЗ) Татарстана могут отправиться в китайский индустриальный парк Сучжоу для ознакомления с вопросами управления, планирования и организации, заявил президент республики Рустам Минниханов во время визита в Поднебесную.

Минниханов посетил индустриальный парк Сучжоу (первую в Китае ОЭЗ), чтобы ознакомиться с тем, как развивается социальная инфраструктура для жителей. Он прогулялся по набережной озера Цзинцзи - одного из центров общественной жизни города.

На благоустроенной набережной оборудованы пешеходные дорожки, высажены газоны и деревья. Президент Татарстана отметил, что к такому уровню следует стремиться казанским строителям при благоустройстве набережной Казанки.

"Думаю, что мы сделаем отдельный визит для руководителей наших ОЭЗ, чтобы они более детально ознакомились с вопросами управления, планирования, организации", - цитирует Минниханова пресс-служба президента РТ.

Ранее портал уже сообщал о ходе визита Минниханова в Китай. Так, ему рассказали, что объем инвестиций в создание Сучжоу составил 45 млрд долларов. Со стороны государства и госкомпаний было потрачено около 20 млрд долларов, иностранные инвесторы дали 25 млрд. Срок окупаемости ОЭЗ составляет 15-20 лет.

"Вообще создание отдельных городов под определенные проекты мне кажется не очень правильной стратегией. В Казани есть все, чтобы создать научный центр, причем многопрофильный прямо в городе", - написал пользовательletun16.