Мужчина насмерть замерз в лесу из-за того, что полиция мешала волонтеру вести поиски

В Тульской области после вмешательства полицейских произошла трагедия - мужчина насмерть замерз в лесу.

Как сообщает Myslo.ru, 23 января 70-летний мужчина ушел на родник и не вернулся. У него было плохое зрение и потеря памяти. Его сосед обратился к полицейским, но они сказали ждать до утра. Тогда он позвонил волонтерам "Лиза Алерт". Заявка поступила почти в полночь, а уже через 20 минут на месте был первый волонтер - он жил неподалеку, знал местность и был готов приступить к поискам. Однако спустя еще порядка 20 минут приехали сотрудники полиции.

"Сотрудники в приказном тоне усадили добровольца и заявителя в служебный автомобиль и увезли в Богородицк, где в отделе провели «воспитательную» беседу и высказали субъективную оценку о методах и алгоритмах поисковой работы добровольцу и заявителю. То есть всё это время сотрудники полиции никаких мер по поиску пропавшего мужчины не предпринимали и другим не давали возможность проводить должным образом поиск", - рассказал порталу руководитель тульского поискового отряда Сергей Юстус.

Так как ночью найти волонтеров на поиск значительно сложнее, чем днем, люди, готовые помочь, начали приезжать только к 4 часам утра. В это же время вернулся полицейский с добровольцем и заявлением о пропаже человека. Правоохранитель также приступил к поискам, и именно его группа обнаружила пенсионера около 5 утра: тело еще даже не остыло, мужчина явно погиб совсем недавно, и если бы не вмешательство полиции, он мог остаться в живых. В МВД региона сообщили, что проводят проверку по данному факту.

Читайте также:

Женщину, которая шесть лет назад уехала в Челны и пропала, ищет сестра