На поддержку уличных сообществ в РТ направят 4,2 миллиона рублей

Министерство по делам молодежи Республики Татарстан выделило 4,2 млн рублей на поддержку уличных сообществ в нескольких городах региона. Тендер был представлен на портале государственных закупок.

С начала проведения тендера, который продлится до 9 июня, проведут первые мероприятия. Затем, с 10 июня по 8 сентября и с 9 сентября по 22 декабря, пройдут следующие этапы. Планируются соревнования, старт сезона уличного спорта, День скейтбординга, турниры по BMX-фристайлу, баскетболу в формате 3х3, музыкальные сейшены, выставка фото, акции для детей из детдомов.

Подрядчик должен будет обеспечить медсопровождение, аренду звукового и осветительного оборудования, закупить билеты на перелет Москва - Казань - Москва, разыскать и оборудовать площадки для турниров, заказать сувениры и мерчи, баннеры и призы.

В 2020 году в Казани открылся экстрим-парк "Урам", который стал крупнейшим в Европе. Здесь прошли первые соревнования "Уличные игры" по BMX, скейтбордингу, стритболу, паркуру и брейк-дансу, и город получил звание столицы уличного спорта России. Сейчас у Казани уже есть олимпийский спортсмен в BMX - Ирек Ризаев.