На сайт движения "Бессмертный полк" 9 мая совершены хакерские атаки

В День Победы сайты движения "Бессмертный полк", портал онлайн-трансляции и телефон горячей линии проекта подверглись хакерским атакам. Об этом сообщают в пресс-службе движения.

"Непосредственно 9 мая с 6 часов до 9 часов утра по московскому времени злоумышленники пытались сорвать трансляцию шествия. Было произведено свыше 9 миллионов запросов к сайту, мощность атаки составила 18 500 запросов в секунду. Пик атаки был зафиксирован в 7.5 утра. В результате этих действий были израсходованы процессорные мощности виртуального сервера – сайт оказался под угрозой отключения со стороны хостинга. Для пользователей доступ к сайту оказался значительно затруднен. Специалистам удалось пресечь эту атаку, устранить уязвимость и оперативно восстановить работу сайта, а также определить, кто пытался помешать онлайн-шествию. Для атаки использовалось 646 уникальных IP адреса. 64% серверов, участвовавших в DDOS-атаке, расположены на территории европейский стран, 27% - на территории Северной Америки, 3% - в Азии", рассказали представители общественного движения.

Аналогичная атака произошла в 11 утра, она не оказала влияния на работоспособность сайта благодаря проведенным ранее работам. Отметим, что разработчиками онлайн-платформы "Бессмертного полка" является ПАО "Сбербанк", на 10 мая шествие на сайте посмотрели уже более 7,5 миллионов человек.