"Началось гнойное воспаление левого глаза": Житель Челнов чуть не лишился зрения из-за коронавируса

Житель Челнов едва не лишился зрения после перенесенного коронавируса. Владимир Никифоров тяжело перенес ковид. Было поражено 90% легких. Мужчина только начал радоваться выздоровлению, как пришла новая напасть - угроза потери зрения.

«Я перестал видеть, началось гнойное воспаление левого глаза. Думал: «Ну как так, лёгкие же были поражены, а при чём здесь глаз?». Вопрос уже стоял о его удалении. Я очень благодарен заведующему офтальмологическим отделением Рифату Рашидовичу Замалиеву, врачу-офтальмологу Николаю Владимировичу Михайлову за то, что спасли мой глаз. Я начал им видеть, что в моей ситуации было невероятным», - рассказал свою историю мужчина.

Рифат Замалиев объяснил, что коронавирусная инфекция поражает не только лёгкие, но и другие органы и системы организма

«Это заболевание у всех протекает по-разному и может оставить тяжёлые последствия. В данном случае дало осложнение на орган зрения. У пациента развился эндофтальмит - это гнойное воспаление всех внутренних оболочек глаза с практически полной его атрофией. Мы направили Владимира в РКОБ Казани, где ему была сделана операция. Затем требовалось серьёзное консервативное лечение. Он его уже трижды прошёл в нашем отделении».