"Не надо приходить в стрингах, тут вам не пляж": Как в Челнах готовятся к крещенским купаниям и что беспокоит горожан

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня или Богоявления. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды.

Традиционно на Крещение принято окунаться в ледяную воду. При этом, крайне важно, обряд стоит проводить только в специально оборудованных местах, где будут дежурить медики и спасатели. В Челнах подготовили всего одно такое место - на реке Мелекеска в районе Набережночелнинского проспекта, 3. По данным МЧС республики, окунуться в ледяную воду намерены 1500 челнинцев.

Всего в Татарстане определили 106 мест для организации крещенских купаний, из них 68 мест - на открытых водоёмах и 38 мест - на родниках с купелями глубиной до 1,5 метров.

"Все места проведения крещенских купаний на открытых водоёмах осмотрят сотрудники МЧС и муниципалитетов". – отметил заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Юрий Венедиктов.

В Челнах традиционно немало желающих окунуться в прорубь. Корреспондент Progorodchelny.ru пообщалась с горожанами и выяснила их отношения к погружениям в ледяную воду. Как выяснилось, многие жители татарстанского автограда уже не первый год купаются в проруби. Главное возмущение - поведение некоторых людей, которые из религиозного обряда устраивают самопиар.

"В этом году буду уже в седьмой раз окунаться. По началу было тяжело, холод сковывал ноги и руки. Раза с третьего уже прочувствовал все, сейчас уже не ощущаю дискомфорт. Наоборот, чувствую, как весь негатив выходит, приятные ощущения", - рассказал елнинец Максим Истоменко.

"В прошлом году первый раз попробовала нырнуть. Решилась не с первого раза, потом уже подруга сказала, что в воде классно и я решилась. Эмоции не передать словами. Пойду ли в этом году? Планирую, но пока не точно", - поделилась мнением девушка по имени Мария.

"Мы компанией уже больше 10 лет приходим окунаться. Могу сказать, что за последние годы количество людей, которые приходят окунуться ради очищения или здоровья уменьшается. Зато становится больше людей, которые приходят ради хайпа или самопиара. Вы посмотрите на некоторых девушек. Зачем приходить к купели в стрингах? Правильно! Чтобы снять себя на видео и выложить в интернет. Поэтому через ваше издание хочу обратиться к девушкам, не надо приходить в стрингах или в бикини, тут вам не пляж, соблюдайте хотя бы мельчайшие правила", - призвал челнинец Алексей Серебряков.

"Первый раз окунулся еще в студенчестве, тогда, честно признаюсь, просто на спор это сделал. Нырнул и свалился с бронхитом. Потом долго не мог решиться, но познакомился с девушкой, у которой родители занимаются "моржеванием". Они объяснили, как правильно готовиться к погружению. Вот уже третий год буду окунаться. Пока без негативных последствий", - рассказал татарстанец Павел Кораблин.

"Меня первый раз в купель окунули еще совсем маленькой, потом, в школьном возрасте ездила с родителями и с тех пор это стало нашей семейной традицией. Каждый год приезжаем к проруби и погружаемся в ледяную воду и обязательно посещаем церковь. Иначе толку нет", - отметила челнинка Надежда Матвеева.

У каждого своя история, но факт остается фактом. В Челнах интерес к крещенским купаниям есть и остается. Главное - правильно выбирать место погружения. Кроме того, сотрудники МЧС лишний раз напоминают, что не стоит делать во время крещенских купаний, чтобы избежать возможных инцидентов.

- купание без представителей спасательных служб и медицинских работников;

- купание детей без присмотра родителей или взрослых;

- нырять в воду непосредственно со льда;

- загрязнять и засорять купель;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- приводить с собой собак и других животных;

- оставлять на льду, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор;

- подавать крики ложной тревоги;

- подъезжать к купели на автотранспорте;

- рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек;

- купание группой более 3 человек.