"Ни воды, ни еды, ничего": ЛГБТ-блогер пожаловался на условия содержания в челнинском центре

В настоящее время китайский блогер Сюй Хаоян, обвиненный в ЛГБТ-пропаганде, ожидает своего выдворения из страны. До выхода судебного постановления он находится в челнинском центре временного содержания иностранных граждан. Тем временем друг блогера Гела Гогишвили пожаловался на «ужасные условия», в которых оказался Сюй Хаоян, и поделился своими впечатлениями в telegram-канале, который они вели с другом на пару.

«Ни воды, ни еды, ничего. Воду дают грязную какую-то. Также ему сообщили, что его будут содержать минимум 10 дней, потом депортируют или он может купить билет и депортироваться сам», – отметил в голосовом сообщении на канале Гогишвили.

По данным УМВД города, условия в упомянутом центре вполне хорошие. Так, китайский блогер содержится один в трехместном помещении. В комнате оборудована индивидуальными шкафчикками и спальными местами, постельными принадлежностями, которые регулярно меняются. В санузел в комнатах подается горячая и холодная вода, а также питьевая вода. По желанию иностранного гражданина выдается горячая кипяченая вода. Всем содержащимся обеспечено трехразовое питание, которое выдается в одноразовой посуде. Все санитарные нормы соблюдены.

Уточняется, что студент КФУ Сюй Хаоян будет содержаться в учреждении до вступления в силу судебного постановления. Его выдворение за пределы Российской Федерации возложено на отдел судебных приставов №3 города Набережные Челны.

Напомним, Верховный суд РТ не стал менять решение о принудительном выдворении из РФ гражданина Китая. Блогера признали виновным в распространении в интернете среди несовершеннолетних информации о нетрадиционных сексуальных отношениях: блоги ЛГБТ-пары могли смотреть несовершеннолетние.