"Никто официально пандемию не объявлял": Челнинка оспорила увольнение из-за непройденной вакцинации

В суд поступил иск к обществу с ограниченной ответственностью «Фабрика мороженого «Славица» о признании незаконным приказа об отстранении от работы в связи с непрохождением вакцинации.

Женщина рассказал, что устроилась на предприятие в 2017 году на должность укладчика-упаковщика. В октябре 2021 года, после указа о необходимости отстранять сотрудников, которые не прошли вакцинацию от коронавируса, женщину предупредили об отстранении с 16 ноября.

Женщина не приняла условия и обратилась в суд. В качестве доказательства истицей представлено заключение компьютерно-технической экспертизы, по которому эксперт скопировал целиком весь сайт "Всемирной организации здравоохранения" по состоянию на 17.04.2020 и в результате поиска не обнаружил документ об объявлении пандемии COVID-19.

При этом эксперт указал, что 11 марта 2020 года генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус сделал устное заявление: "Мы пришли к выводу, что болезнь COVID-19 может быть расценена как пандемия". По мнению эксперта генеральный директор ВОЗ высказал устно свое субъективное мнение без категоричного утверждения.