Новая БСМП Казани обошлась в 414 млн рублей

Рустам Минниханов побывал на месте строительства и реконструкции БСМП, которая создается на месте городской поликлиники №7 на улице Чуйкова. Это очередной серьезный проект в области здравоохранения после реконструкции БСМП Набережных Челнов, РКБ, ДРКБ и МКДЦ в Казани, а также медсанчасти Альметьевска, отмечают в пресс-службе президента Татарстана.

Казанская БСМП объединит в себе поликлиники №7 и №9 (на улице Адоратского), а также БСМП №1. Новая БСМП станет шестым высокотехнологичным центром в Татарстане.

Рустам Минниханов осмотрел приемное отделение, кабинет УЗИ, противошоковый зал, патологоанатомическое отделение, отделение реанимации, один из корпусов БСМП, где ведутся внутреотделочные работы.

Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов рассказал о проделанной работе. По его словам, в ближайшее время рабочие займутся благосутройством территории и строительством парковки. Кроме того, в ходе подготовки больницы к открытию будет очищено озеро.



- Было запланировано проведение капремонта всех лечебных площадей, которые занимают более 27 тысяч квадратных метров, - рассказывает представительница пресс-службы президента РТ, Елена Бритвина. - Также в рамках программы модернизации в Городской клинической больнице №7 - установка современного медицинского оборудования в количестве более 1277 единиц.

Строители начали работу с капремонта терапевтического корпуса, отремонтировали поликлинику №1, рассчитанную на 600 посещений в смену. В данный момент проводится модернизация поликлиники №2, рассчитанной на 250 посещений в смену. Продолжается капитальный ремонт роддома и корпуса хирургии.

В рамках строительства и реконструкции БСМП построено приемно-диагностическое отделение, площадь которого составила 5908 квадратных метров. Также завершено строительство двенадцатиэтажного корпуса БСМП площадью 34394 квадратных метра - там будут размещены отделения на 487 коек, диагностическое отделение, аптека, операционный и реанимационный блоки, а также патологоанатомическое отделение (1328,27 квадратных метров).

Строительство было начато в июле 2011 года. Планируется, что БСМП начнет работать до начала летней Универсиады.

По словам Айрата Фаррахова, стоимость капремонта больничных площадей (27 тысяч квадратных метров) составила 414 млн рублей. К 11 ноября 2012 года освоено 359 млн рублей.