Обильные снегопады приведут к наводнению? Ждать ли в Челнах раннее половодье

В Татарстане погода в феврале была крайне разнообразной. Первые дни месяца были теплыми. Затем в республику снова пришли морозы. На этой неделе ночные температуры в Татарстане достигают уже 25 градусов мороза.

Какая погода ожидается в республике в ближайшие 3 дня и на следующей неделе? Какая ситуация с осадками прогнозируется на вторую половину февраля? Когда в Татарстане сойдет снег? Когда наступит половодье и ожидать ли жителям республики после таких обильных снегопадов наводнения весной? Об этом мы поговорили с экспертами КФУ.

ЧТО ПРИНЕСУТ АНТИЦИКЛОНЫ

В пятницу, 16 февраля, в Татарстане потеплеет.

«Погоду в республике сейчас определяет антициклон – область повышенного давления. Но, несмотря на это, уже в пятницу, 16 февраля, днем и в ночь с пятницы на субботу будет теплее. Потому что мы окажемся уже в тылу антициклона. К нам будет заходить воздух с юга, который теплее, чем арктический», - рассказал кандидат наук, доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Тимур Аухадеев.

В пятницу днем температура составит около -15 градусов. В субботу будет уже теплее. Днем ожидается около -12 градусов, а днем -11. В воскресенье ночью температура составит -10 градусов, а днем - 6-8 градусов ниже нуля.

Стоит также отметить, что в эти дни в Татарстане зарегистрировано очень высокое атмосферное давление. Так, в четверг, 15 февраля, оно составило 771 миллиметр ртутного столба.

«Такие высокие значения атмосферного давления у нас бывают, наверное, не чаще, чем пару раз в год», - прокомментировал Аухадеев. – «В последний раз такое давление было 13 декабря 2023 года, а до этого – в январе 2023 года».

На следующей неделе прогнозируется температурный фон, близкий к климатической норме (а для февраля она составляет около -10 градусов). Несмотря на сильные морозы, которые держались в течение последних нескольких дней, средняя температура за первую половину месяца находится в пределах климатической нормы. Она составила -10,2 градуса.

ДОСТАЕМ ЛОДКИ?

Осадков в этом месяце снова будет больше нормы. Уже за одну только первую неделю февраля выпала их месячная норма. Однако затем осадков практически не было. Но во второй половине февраля они в любом случае еще должны выпадать, поскольку к нам будут приходить новые циклоны, говорит Аухадеев.

По мнению специалистов, обилие осадков этой зимой имеет и свои положительные стороны.

«Это очень здорово, что снега выпало очень много. Потому что прошлый год был очень засушливый и было много проблем с высыханием рек, с падением уровня воды в крупных и малых реках», - говорит доктор наук, профессор, завкафедрой природообустройства и водопользования КФУ Нафиса Мингазова.

Такой высокий снежный покров, конечно, грозит обернуться наводнением весной. Впрочем, по словам собеседницы издания, его может и не быть.

«Как правило, если снега много, бывает и высокое половодье. Вместе с тем, это зависит от целого ряда факторов. Например, будет наводнение или нет, определяется в том числе и тем, насколько за зиму промерзла почва. Если она не сильно промерзла, то она будет принимать в себя определенное количество воды. Таким образом, половодье может быть высоким, а может быть и средним», - рассказала Мингазова.

Однако, поскольку снега выпало очень много, вероятность высокого половодья этой весной все же очень большая, отмечает профессор. Так, например, в 2011 году, который в Татарстане был одним из самых снежных за последние 15 лет, весной тоже был высокий уровень воды, отмечает специалист. А если рассматривать последние несколько лет, сильное половодье наблюдалось в 2020 году.

КТО В ЗОНЕ РИСКА

Этой весной местами в Татарстане, скорее всего, будут затопления. Им подвержены прежде всего те участки, где застроена пойма.

«Пойма, как правило, принимает в себя воды половодья. Поэтому, там, где она застроена, будут затопления», - говорит Мингазова. – «В Казани таких участков очень много. Например, у нас застроена пойма на Киндерке и Ноксе. Таким образом, чтобы было меньше проблем с половодьем, не надо застраивать пойменные земли. Сейчас у нас очень большая проблема на Киндерке. Мало того, что она и так со всех сторон застроена, на ней планируется возвести еще 400 тысяч домов. И если это все будет осуществлено, там прогнозируется зона затопления».

В Набережных Челнах весной при таянии снега могут пострадать территории, расположенные на низких берегах Мелекески.

Половодье, как правило, начинается в конце марта – начале апреля. Но точно спрогнозировать его можно только ближе к тому периоду, поскольку оно во многом зависит от погоды.

КОГДА СОЙДЕТ СНЕГ

Меж тем, эксперты отмечают, что снег в этом году может растаять позже, чем обычно.

«В норме снежный покров сходит в первой декаде апреля. Но в особо снежные годы он исчезал на 2 недели позже. Конечно, по этому факту еще нельзя спрогнозировать, что так будет и в этот раз. Но, во всяком случае, в 2011 году и в 1966 году, когда зимой выпадало больше всего осадков, снег сходил на 2 недели позже», - говорит Аухадеев.

Что же касается того, какая будет погода в марте, пока у метеорологов по этому вопросу еще нет точного прогноза.