Отмена масочного режима и штормовое предупреждение в Татарстане: Главное на утро 7 июня

Отмена масочного режима и штормовое предупреждение в Татарстане: Главное на утро 7 июня

Фото: zefirka.net

Начинаем утро вторника с актуального и важного.

ПОГОДА

7 июня в Татарстане ожидается облачная погода, с прояснениями. Намечаются дожди и ливни, местами сильные, ночью в отдельных восточных районах очень сильные. Местами возможны гроза и град.

Ветер западный, северо-западный сильный, местами порывами до 15-20 м/с, днем локально очень сильный ветер порывами до 26 м/с. Минимальная температура воздуха ночью +9..+14˚. Максимальная температура воздуха днем +15..+20.˚

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

Свершилось: в Татарстане отменяется обязательный масочный режим

Президент Татарстана Рустам Минниханов распорядился начать работу по отмене обязательного масочного режима в республике (Подробности).

В Казани на садовом участке нашли 50 авиационных бомб

Житель Казани сделал удивительную находку: на его участке в СТ "Ромашка" он нашел ржавый снаряд. О находке он, как и полагается в таких случаях, сообщил в полицию, после чего на место прибыла бригада специалистов-саперов (Подробности).

«Детей много, за всеми не уследишь»: Годовалая девочка из многодетной семьи утонула в пруду у дома

Несовершеннолетняя росла в многодетной семье. При этом семья считается благополучной, на учете не состоит (Подробности).

"Начнется уже сегодня": в Татарстане объявлено штормовое предупреждение на 7 и 8 июня

Синоптики республиканского Гидрометцентра сообщают, что в период с 18 часов 6 июня и до 6:00 8 июня в регионе ожидаются сильные грозы с ливнями, градом и ветром (Подробности).

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Виктория, Елена, Иван, Иннокентий и Федор.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Фото: соцсети

Мавзолей Тадж-Махал был заложен в Агре, тогдашней столице индийской империи Великих Моголов, (по одной из версий) 7 июня 1632 года в честь Мумтаз-Махал, умершей от родов любимой жены императора Шах-Джахана (кстати, позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан).

Строительство продолжалось более 20 лет. Исследователи полагают, что автором проекта этого шедевра мировой архитектуры был сам император Шах-Джахан, с юности увлекавшийся архитектурой и строительством. Вместе с тем, до нас дошло и имя главного архитектора, мусульманина Устад-Исы.

В работе принимало участие более 20 000 человек. Кроме индийских мастеров, в ней участвовали лучшие зодчие, приглашенные из Персии, Турции, Самарканда и даже из Венеции.

Мавзолей Тадж-Махал по праву считается шедевром мировой архитектуры.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 7 ИЮНЯ

Православные 7 июня чтут память Крестителя Господня Иоанна и говорят, что в этот день произошло Третье обретение честной главы святого Пророка.

Что нельзя делать

Не стоит в этот вторник просить больше того, что вам необходимо. В противном случае можно лишиться имеющегося и даже оказаться в нищенском положении. В этом были уверены наши прапрапрабабушки.

Они же запрещали девицам 7 июня вмешиваться в свою природную красоту (красить лицо или, наоборот, пытаться его отбелить). Если проигнорировать этот народный совет, можно спровоцировать необратимые последствия. Так, например, по всему лицу могут пойти пятна.