· 16+ · ProGorodChelny.ru

Пираты туалетного бизнеса "атакуют" Набережные Челны

В Набережных Челнах на картонно-бумажном комбинате имени Сергея Титова бьют тревогу, передает Бизнес Онлайн. Предприятие теряет продажи из-за многочисленных "пиратов", которые продают бумагу собственного производства под брендом КБК.

Как рассказал гендиректор ЗАО Владимир Бестолков, предприятие недополучает порядка 20 – 25 миллионов рублей в месяц.

- Производство контрафакта в последнее время обрело глобальные очертания, – рассказал он. – На контрафакт жалуются очень многие наши дилеры: это и Самарская область, и Челябинская, и Курганская, и Пермь, Ижевск, Красноярская область, Сибирь…

По его словам, в месяц продается порядка 3-3,5 миллиона рулонов контрафакта.

- Это наши потери – аналогичные объемы остаются остатками на наших складах. Мы производим 32-33 миллиона рулонов, а продажи на сегодня опустились до 30 миллионов. Бумагу мы отпускаем по цене 7 рублей 5 копеек за один рулон.

Директор крупнейшего дилера комбината ООО "КамаСервис" Елена Щербакова рассказала, что в Татарстане процент подделки тоже высок, и по республике поставки идут из Набережных Челнов.

- В самих Челнах контрафакта оседает немного – поставщики ориентируются на регионы. К сожалению, даже зная о существовании "пиратов", вычислить подпольных производителей очень сложно. Ни один рыночник своего поставщика не сдаст – он ведь зарабатывает хорошие деньги на контрафакте, - сказала она.

То, что бумагу официального производителя подделывают, негативно отражается не только на бюджете, но и на имидже предприятия.

Так, в Интернете можно найти негативные отзывы о бумаге из Челнов. Один из блогеров пожаловался на нее и написал пост под названием "Набережные Челны выпустили дырявую туалетную бумагу". На фото видно, что бумага действительно дырявая.

- Сэконд хэнд, что. После стирки. Понесла теща сдавать бумагу обратно. Не взяли. Сказали: мы эту бумагу не производим, мы не виноваты. Даже не обменяли на другую. Что делать? Высылать на завод-изготовитель в Набережные Челны? Мне тёщиных 15 рублей не жалко, ей, впрочем, тоже. Но я пошел. Принципиально. И со мной попытались немного спорить. Но деньги вернули. И бумагу забрали. Эх, сверхжадность, что ты с людьми делаешь? Появилась уверенность, что сегодня вечером они всей семьёй будут заклеивать дырки а завтра выложат рулончик на прилавок, - написал автор поста.