Подозреваемый в хищении материнского капитала на 10,5 миллиардов признал вину

Один из подозреваемых в деле о хищении средств Пенсионного фонда, которые предназначались для выплаты материнских капиталов, принял решение сотрудничать со следствием и признать свою вину. Об этом сообщает "ПроКазан" " со ссылкой на "Коммерсант". На данный момент неизвестно, о ком именно идет речь.

Стоит отметить, что другой подозреваемый - вице-президент организации "Опора России" и руководитель ООО "Управляющая компания Центр микрофинансирования" Павел Сигал свою вину категорически отказался признавать. По сообщению "Коммерсанта", Сигал, вероятно, был предупрежден о возможном задержании и попытался уехать из Казани, по пути дважды сменив машину. Тем не менее он был задержан на выезде из города, после чего его доставили в собственный дом для обыска.

Помимо Павла Сигала по делу о хищениях из Пенсионного фонда были арестованы еще восемь человек. Всех фигурантов дела, задержанных ранее в различных регионах России, 19 ноября доставили в Москву. Спецоперация по задержанию проходила в Татарстане, Пермском и Ставропольском краях, Ивановской, Липецкой, Самарской, Смоленской, Тамбовской и Томской областях с участием более 800 сотрудников МВД.

Напомним, что ранее портал ProKazan.ru опубликовал видеозапись задержания Павла Сигала. Арест Сигала стал итогом длительной операции, чтобы полностью установить всех участников и организаторов этой преступной схемы, оперативникам понадобилась два года. Было проведено 135, следователи допросили две сотни свидетелей. Пока установлено 70 незаконного обналичивания материнского капитала, все они объединены в одно производство.