Подпер входную дверь и поджег дом: Мужчина хотел заживо сжечь бывшую сожительницу с детьми

В Бурятии 23 мая горел частный дом, внутри которого были женщина и двое ее детей 7 и 15 лет. Пожар чуть не унес их жизни: на окнах дома установлены металлические решётки, а входная дверь оказалась подперта снаружи металлическим ломом.

Крики хозяев дома услышали прохожие и прибежали на помощь. Отогнув решетку на окне, они помогли семье выбраться.

Выяснилось, что причиной пожара стал поджог, который устроил 37-летний бывший сожитель женщины.

Следствие считает, что в тот день подозреваемый распивал алкоголь, затем поехал к дому упомянутой семьи. Бывшая сожительница пускать его в дом не стала. При этом мужчина знал, что хозяева находятся дома.

Спустя некоторое время, пьяный мужчина ломом подпер входную дверь, поджёг паклю, найденную на веранде, и поджег стоявший там же диван. Огонь распространился по деревянным конструкциям дома и охватил крышу. Поджигатель оставался во дворе и наблюдал за происходящим.

Женщина с детьми никак не смогла бы выбраться из дома без посторонней помощи. На все уговоры и просьбы бывшему сожителю отпереть дверь мужчина не реагировал. Наконец, женщину услышали студенты, проходившие мимо, которые среагировали молниеносно.

Сперва они помогли выбраться детям, а затем – их матери. Никто из них не пострадал. Обвиняемый к этому времени скрылся с места происшествия, однако его удалось задержать, передает «Байкал Daily».

Во время допроса злоумышленник во всем сознался. На него возбудили уголовное дело за покушение на убийство, совершённое с особой жестокостью в отношении двух и более лиц, в том числе в отношении малолетнего.