Погибший при крушении самолета генерал ФСБ летал в Москву из-за обстрела завода

Погибший в авиакатастрофе в казанском аэропорту руководитель ФСБ по РТ генерал-майор 56-летний Александр Антонов досрочно вышел из отпуска и отправился в Москву из-за ракетного обстрела нефтехимического завода "Нижнекамскнефтехим". Именно на обратном пути из столицы России он и сел на злополучный лайнер, который потерпел крушение в воскресенье вечером, 17 ноября. Об этом сообщает "Бизнес Online".

Как сообщается, руководителем татарстанского отделения ФСБ Антонов был назначен летом 2011 года. Под его руководством УФСБ принимало участие в поимке и уничтожении экстремистов, соверших подрыв автомобиля муфтия Илдуса Файзова и убийство богослова Валиуллы Якупова, а также обеспечивало вместе с другими силовиками безопасность на Всемирных студенческих играх.

16 ноября, в субботу, стало известно, что неизвестные попытались запустить на ОАО "Нижнекамскнефтехим" четыре самодельные ракеты. Они не долетели до завода — одно из устройств упало на исправительную колонию N4, две пролетели около 800 метров, еще одна возрвалась при старте. Позже сообщалось, что на территории предприятия обнаружены самодельные бомбы. И именно эти события заставили руководителя УФСБ по РТ Александра Антонова вернутся досрочно из отпуска на злополучном рейсе 363 "Москва-Домодедово — Казань". Всего при крушении самолета погибло 50 человек.

Напомним, что после трагической гибели руководителя УФСБ по РТ исполняющим обязанности был назначен первый заместитель начальника управления Динар Хамитов.