Полезное не полезно: ученые обнаружили в меде следы антибиотиков

На сегодняшний день мед – один из продуктов, подлинность, качество и безопасность которого вызывают у покупателей немало сомнений и опасений. Роскачество исследовало мед 46 торговых марок (ТМ), из них продукция 45 ТМ произведена в РФ, 1 ТМ – в Австрии.

В результате проведения лабораторных испытаний выяснилось, что только мед 3 ТМ соответствует требованиям действующих нормативов по качеству и безопасности и опережающим требованиям стандарта Роскачества. Это мед «Берестов А.С. – Башкирхан Липовый. Избранное», «Берестов А.С. – Мед Алтайцвет Горный. Избранное» и «Берестов А.С. – Мед Алтайцвет Майский. Избранное».

В меде 43 ТМ выявлены как различные нарушения обязательных требований технического регламента и ГОСТов, так и несоответствие требованиям опережающего стандарта Роскачества. По результатам лабораторных испытаний можно сделать вывод, что на сегодняшний день качество российского меда оставляет желать лучшего.

Производители меда 22 ТМ указали в маркировке одно ботаническое происхождение меда, а на самом деле заменили его более дешевым. Помимо этого, эксперты выявили следовые количества антибиотиков в меде 19 ТМ и пестицида – 1 ТМ. И в том, и в другом случае следовые количества антибиотиков и пестицида стремятся к нулю.