· 16+ · ProGorodChelny.ru

"Помогаю людям не только кровью": правила жизни челнинского донора

В нашем городе живет весьма скромный человек, который делится с окружающими не только теплотой, заботой, но и кровью… Расскажем о правилах жизни донора Ленара Надршина.

Я служил на Кавказе в Чечне. На войне мы с ребятами видели, как в считанные секунды обрываются жизни людей. Очень хотелось им помочь, понимали, что и сами рисковали, могли оказаться на их месте. В период службы сдавали кровь. Это был мой первый опыт.

В городе донором стал недавно. Я буду безумно рад, если когда-нибудь таким способом смогу спасти жизнь человеку.

«Скоро в городе появится много Ленаров, как и ты, – смеются друзья, в них будет течь твоя кровь». Внешность-то ладно, думаю я, лишь бы плохие черты характера не перешли.

Быть донором не сложно. В первый раз приходишь, сдаешь кровь из пальца. Экспресс-анализ помогает выявить, есть ли у человека такие опасные заболевания, как СПИД и другие. Так, исключаются случаи заражения окружающих. Далее, проверяют давление. Если все нормально, можешь выступить в качестве донора.

Процедура практически безболезненная. Я переношу легко. Но видел случаи, когда людям становилось плохо – тошнота, головокружение, даже обмороки.

После сдачи крови дают сладкий чай, это помогает быстрее восстановиться.

В нашем городе катастрофически не хватает доноров. А беды случаются каждый день – люди попадают в аварии, получают сложные травмы, оказываются на операционном столе. Кровь может понадобиться женщинам при кесаревом сечении, тем, кто получил сильный ожог.

Очень хочу, чтобы доноров в городе стало больше. Государство старается поддержать – предоставляет социальные привилегии и льготы. К тому же, это очень полезно для здоровья – кровь регулярно обновляется, калории в этом процессе сжигаются, сосуды находятся в тонусе.

До почетного донора мне далеко. Чтобы получить это звание, нужно сдать 40 раз кровь или 60 раз компоненты крови. Но как знать, может, когда-нибудь стану ветераном в этой области.

Помогаю людям не только кровью. Я открытый человек, если просят, никогда не отказываю. Близкие знают, что на меня можно положиться в любой момент, никогда не подведу. Для своих я на связи в режиме 24/7.

У меня много друзей. У нас большая веселая компания. В хорошую погоду вместе активно отдыхаем: летом выезжаем на природу на шашлыки, купаемся, зимой катаемся на тюбингах, лыжах. А дождливыми вечерами собираемся дома, играем в настольные игры.

Отдыхать нужно с семьей – это мое кредо. Я провожу с детьми много времени. Люблю совместные прогулки.
Меня практически невозможно застать в плохом настроении. Не люблю заражать грустью, тоской. А если в душе и переживаю, другим этого не показываю.

Я очень активный человек. Безумно люблю рыбалку. Грибы – моя вторая слабость, могу кропотливо собирать даже самые мелкие.

Мечтаю построить дом в деревне. Жить в квартире в городе комфортно. Садик, школа – все рядом. Но к земле хочется быть ближе. Работа, которой в частном доме не счесть, меня не пугает.