После катастрофы в РТ Госдума может запретить покупать подержанные самолеты

Крушение американского самолета Boeing 737 в аэропорту Казани может привести к тому, что российским авиакомпаниям запретят покупать или брать в лизинг подержанные зарубежные лайнеры. Об этом сообщает "ПроКазан" с сылкой на комментарий "Известиям" первого зампреда комитета Госдумы по промышленности, вице-президента Союза машиностроителей России и президента ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям" Владимира Гутенева. Также в Госдуме планируют разработать ряд мер по стимулированию покупки пассажирских самолетов российского производства.

При этом политик подчеркнул, что идея пока только прорабатывается. По словам Гутенева, предложение состоит в следующем: если авиакомпания закупила или берет в лизинг новый самолет, произведенный в России, а через пять лет продает его в страны третьего мира или возвращает лизингодателю, то следующий новый лайнер она сможет взять в лизинг уже на льготных условиях.

При этом, для стимулирования авиакомпаний чаще обновлять парк самолетов, за каждый год эксплуатации лайнера размер или количество льгот будет снижаться.

По мнению Гутенева, данные меры позволят также добиться высокой конкурентоспособности российских авиакомпаний.

Напомним, что авиакатастрофа произошла в аэропорту казани вечером 17 ноября. На борту потерпевшего крушение самолета находилось 50 человек, все погибли. По данному факту было возбуждено уголовное дело, на данный момент продолжается его расследование.