Последствия массовой драки в Татарстане и блокировка карт за спекуляцию: Главное на утро 29 марта

Начинаем утро вторника с актуального и важного.

ПОГОДА

Облачно, ночью с прояснениями. Осадки преимущественно в виде снега и мокрого снега, местами сильные. В отдельных районах метель, гололед. Ветер южный, юго-западный сильный, местами порывами до 18-23 м/с. Минимальная температура воздуха ночью -5..-10˚, в восточных районах до -15˚. Максимальная температура воздуха днем +1..+6˚.

ТРАНСПОРТ

Водителям следует быть осторожными на дорогах: ожидается гололедица, снежная каша, местами образование снежных заносов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

В МВД Татарстана рассказали о массовой драке с кастетами и ножами, в которой пятеро пострадали

"В результате конфликта один человек был госпитализирован", — рассказали в МВД (Подробности).

Мертвого новорожденного ребенка нашли на сортировочной ленте мусороперерабатывающего завода

Вскоре была найдена и предполагаемая мать погибшего ребенка (Подробности).

Банки начали блокировать карты россиян за спекулятивные закупки продуктов

Центробанк потребовал от банков следить за операциями, которые указывают на "нестандартное поведение" клиента (Подробности).

В Татарстане будут судить петербуржца за 18 килограммов наркотиков

В преступлении подозревается 34-летний житель Петербурга, который не только привез наркотики в РТ, но и использовал поддельные водительские права (Подробности).

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Павел, Роман, Иван и Денис.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Сегодня свое 86-летие мог бы встретить Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист, общественный деятель.

Фото: kulturologia.ru

Он родился в городе Березники Свердловской области (сегодня это территория Пермского края). Семья жила бедно, так как мать содержала двоих детей одна, отец был репрессирован.

Станислав учился на геологическом факультете Казанского государственного университета, но по специальности работал недолго – увлекся кинематографом. Он стал основателем первой студии телевидения в Казани.

В 1961 году он поступил на режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. Дипломной работой режиссера стал фильм «Вертикаль».

За свою профессиональную карьеру Говорухин снял более 20 фильмов, наиболее известные из них - «Вертикаль» (1967), «Место встречи изменить нельзя» (1979), «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» (1981), «Десять негритят» (1987), «Ворошиловский стрелок» (1999), «Благословите женщину» (2003), «Пассажирка» (2009), «Weekend» (2013), «Конец прекрасной эпохи» (2015) и другие. Как актер он снялся в ряде фильмов, среди которых - «Асса», «Среди серых камней», «Сукины дети», «Орёл и решка», «9 рота» и другие.

Также он является автором нескольких книг и ряда сценариев. Большой общественный резонанс вызвали его документальные фильмы «Так жить нельзя» (1990) и «Россия, которую мы потеряли» (1992). Помимо кинематографа Говорухин увлекался живописью, являлся почётным членом Российской академии художеств.

Народный артист России Станислав Сергеевич Говорухин скончался 14 июня 2018 года в Москве, после продолжительной болезни.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 29 МАРТА

29 марта в народном календаре отмечается тележный день, который также называется Саввиным днем. Православные чтут память мученика Савина Ермопольского. Чтобы не провести весь год в нищете, нельзя давать в долг, а также употреблять пищу после захода солнца.

Что можно делать

Тележным днем эту дату называют из-за того, что 29 марта люди пересаживались с саней на телеги. С дорог уже окончательно сходил снег, поэтому нужно было посвятить день укреплению своего летнего транспорта. В современном мире в этот день стоит заняться своей машиной и подготовить ее к летнему сезону, чтобы она прослужила долго.

Что нельзя делать

В этот день категорически нельзя давать и брать деньги взаймы. Считается, что это может привести к затяжной нищете, из которой будет невозможно выбраться. Также, чтобы не остаться без достатка в семье, не стоит употреблять пищу после захода солнца – особенно это касается хлеба.