Позировали с веерами купюр: Девушки создали финансовую пирамиду, заработав почти миллиард рублей

В Кабардино-Балкарии правоохранительные органы «накрыли» создателей финансовой пирамиды, которую широко пиарили популярные блогеры. Через Instagram они смогли заманить в пирамиду более трех тысяч человек, которые вложили в общей сложности почти миллиард рублей.

Активная работа началась с лета 2020 года. Тогда местным жителям начали предлагать легкий заработок на инвестициях. Людям предлагали вложить свои накопления в «инвестпроект» по закупке медицинского оборудования или косметики. Потенциальным вкладчикам обещался практически стопроцентный доход.

На страницы блогеров в Instagram, пиаривших пирамиду, обещавшую сверхдоходы, стали поступать сотни комментариев от обманутых вкладчиков. Грозили даже расправой, если деньги не вернут «инвесторам».

Как сообщает "Комсомольская Правда", среди рекламировавших пирамиду оказалась в том числе и «Мадонна», 21-летняя жительница КБР Залина Пшихачева, хозяйка бутика парфюмерии и косметики в Нальчике. Девушка публиковала фото с веером купюр и рассказывала многотысячной аудитории о легком способе разбогатеть не выходя из дома.

В январе 2021 года были отправлены под арест четверо задержанных по делу о создании финансовой пирамиды. Все они - жительницы Кабардино-Балкарии в возрасте от 21 года до 34 лет. 14 февраля 2022 года правоохранительные органы сообщили о задержании 18 человек по делу. Среди задержанных – пятеро предполагаемых организаторов криминальной схемы. Еще двое подозреваемых числятся в федеральном розыске.

"Восемнадцати фигурантам предъявлены обвинения в инкриминируемых деяниях и избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и запрета определенных действий", - сообщила официальный представитель МВД России Ирины Волк.

В ведомстве также рассказали на что уходили деньги «инвесторов». Так, один из фигурантов за 33 миллиона рублей купил земельный участок с домом в Московской области, а спустя пару месяцев продал на 5 миллионов дороже. Также сотрудниками правопорядка изъяты и будут направлены на возмещение ущерба 17 автомобилей общей стоимостью 32 миллиона рублей, 139 ювелирных изделий общей стоимостью 9,7 миллионов рублей.