Правообладатель Angry Birds подал в суд на 19 предпринимателей Татарстана

Финская компания Rovio Entertainment Corporation LLC, правообладатель игры Angry Birds, в декабре подала 19 исков к предпринимателям Татарстана. Из них 13 заявлений поданы 20 декабря.

Пока зарегистрировано одно заявление к ИП Старикова О.И. из Челнов от 3 декабря, сумма исковых требований 50 тысяч рублей. Заявление к ИП Сулейманову Мубаризу Гарахану Оглы о взыскании 50 тысяч компенсации за нарушение исключительных прав возвращено как поданное с нарушениями.

Всего сумма исковых требований к республиканским бизнесменам в заявлениях, поданных в декабре, составляет 1 миллион 130 тысяч рублей. Самую большую сумму – 90 000 рублей – финская компания требует с ИП Халиков Роберт Фарихович из Елабуги.

Это уже не первый иск Rovio Entertainment Corporation LLC к предпринимателям Татарстана. Весной этого года компания требовала с бизнесвумен Челнов Галии Сахаповой 100 тысяч рублей за нарушение авторских прав на товарные знаки с птичками и свинками – их использовали на раскрасках с наклейками. Суд снизил сумму компенсации до 50 тысяч рублей.

Добавим, что в ноябре компания также подала в Арбитражный суд РТ еще шесть исков.