Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обсудил с главой "КАМАЗа" положение дел в автопроме

Премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился 14 января с главой Камского автозавода.

Темой встречи стало обсуждение положения дел в российском автопроме. Руководитель "КАМАЗа" Сергей Когогин рассказал, что 70% продаваемых на отечественном рынке машин производятся в России. По итогам прошлого года выпуск составит не менее двух с половиной миллионов экземпляров. На автоотрасль приходится каждый пятый рубль прямых иностранных инвестиций и треть всего объема рабочих мест в стране. Об этом сообщает tvc.ru.

- Еще в 90-е годы, вы помните, какие заклинания в отношении автопрома раздавались. Эти апокалиптические прогнозы не сбылись и, действительно, наш автопром не только сумел преодолеть совсем кризисную часть своей жизни, но и реально встает на ноги", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

- Сегодня мы уверены, что примерно 3,6 млрд. (здесь и далее суммы в рублях – прим. Т-И) заработали. Я называю цифры только прямые, касающиеся «КАМАЗа», а вообще есть неконсолидированный доход на наших совместных предприятиях, в 2012 году он был 40 млрд., в этом году будет несколько выше. Прибыль мы консолидируем, думаю где-то около 1-1,2 млрд. будет еще от совместных предприятий прибыль. Мы диверсифицировали свое производство, привлекли инвестиции, поделили инвестиционные риски с нашими партнерами. Как правило, это лучшие в мире независимые производители автокомпонентов и наш акционер Daimler, конечно. Больше 2 тыс. «Мерседесов» грузовых уже произведено в России, - сказал, в частности, С.Когогин.

Стенограмма встречи размещена на сайте Правительства РФ.