Причина возгорания на бензозаводе ОАО "Нижнекамскнефтехима" установлена

Стала известна причина возгорания на бензинозаводе ОАО "Нижнекамскнефтехима". Как сообщает МЧС РТ, по предварительным данным на насосной установке, представляющей собой колонну высотой 50 метров, произошла разгерметизация фланцевого соединения с пропуском тяжелого мазута с температурой более 360 градусов Цельсия.

В настоящий момент на заводе проводится оценка ущерба и определяется срок восстановления работоспособности оборудования. Работающая на месте экспертная комиссия установила предварительную причину пожара – разгерметизация фланцевого соединения с пропуском тяжелого мазута с температурой более 360 градусов по Цельсию. Кроме того, создана комиссия в составе представителей Приволжского управления Ростехнадзора, ОАО «ТАИФ-НК», администрации муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район», страховой компании, которые приступят к работе с сегодняшнего дня. После завершения работы комиссии будут установлены окончательно причины возгорания.

Ранее портал сообщал о подробностях возгорания на бензинозаводе (смотрите видео снятое случайными очевидцами). Свидетелями пожара стали жители окрестных районов. Дым за несколько часов дошел до блзлежащих районов. Первыми запах дыма и гари ощутили жители сел Большой Толкиш и Красный Яр, а ближе к полуночи их ощутили и жители Чистопольского района.