Привязывали к кровати и били: В интернате при загадочных обстоятельствах умер ребенок-инвалид

Привязывали к кровати и били: В интернате при загадочных обстоятельствах умер ребенок-инвалид

Фото: kp.ru.

В Челябинской области при загадочных обстоятельствах умер 16-летний ребенок-инвалид. Об этом сообщает "Комсомольская Правда". Все это произошло в одном из региональных интернатов для детей с особенностями. Погибший мальчик был инвалидом с детства, а когда он стал подростком, ему поставили новый, более тяжелый диагноз, связанный с психикой. За ребенком нужно было постоянное наблюдение, поэтому его мама была вынуждена отдать сына в интернат.

При этом, мать постоянно навещала ребенка и при каждой возможности забирала домой. Несколько недель назад они съездили в очередную больницу, и на обратном пути мальчик рассказал, что в интернате есть комната, где бьют детей. ПО его словам, там привязывают к кроватям тех, кто не хочет засыпать, а затем бьют палками по пяткам.

"Сын неоднократно жаловался на то, что в интернате существует железная кровать «растяжка» — так называют ее воспитанники учреждения, — рассказывает мама мальчика. — Поэтому 22 июня, когда я привезла ребенка после лечения, сообщила о том, что знаю о существовании такого вида наказания и усмирения детей в учреждении, где живет мой сын. И я возмущена таким поведением и жестоким обращением с детьми. На что мне сказали, что будут разбираться, когда выйдет из отпуска заведующая, а это 4 июля".

Спустя всего несколько дней, 7 июля в 21:30 поступило известие о неожиданной смерти ребенка. Пока точную причину гибели не называют. Следователи взяли образцы тканей для экспертизы. Вскрытие показало, что содержимое желудка оказалось в легких и бронхах. А ранее, 19 мая, Саша проходил лечение в психиатрической больнице Уфы, где врачи заметили многочисленные синяки на спине ребенка. Также они обратили внимание на то, что волосы на затылке у мальчика были вытерты.

"Приносим искренние соболезнования семье в связи с трагедией. Ребенок находился в социальном учреждении по заявлению матери с учетом его состояния здоровья. По информации руководителя центра, когда подросток ложился спать, жалоб от него на плохое самочувствие не поступало. В отделении организовано круглосуточное дежурство медицинского персонала. Как и в каждом учреждении, безопасность воспитанников и оперативная помощь — это безусловный приоритет. Как только появились подозрения, что ребенок не дышит, сразу была оказана первая помощь и незамедлительно вызвана бригада скорой. К сожалению, реанимационные мероприятия оказались безуспешными и была констатирована смерть ребенка. Сейчас работают следственные органы. Министерством будет проведена служебная проверка в данном учреждении. Выезд состоится в ближайшее врем"я, — рассказали в пресс-службе областного министерства социальных отношений.

В Следственном комитете обещали предоставить информацию позже. Известно, что вчера должны были состояться похороны мальчика, но их перенесли на четыре дня по инициативе следствия.