Продлится 4 часа и будет ярким: Эксперт рассказал, когда татарстанцы увидят уникальное лунное затмение

Сегодня с 18.14 до 22.31 по московскому времени Луна будет проходить через южную часть полутени Земли, находясь в созвездии Весы. Максимум лунного затмения наступит в 20.23, в это время северный край лунного диска потемнеет.

Об этом сообщил директор Астрономической обсерватории Казанского федерального университета, профессор Института физики КФУ Юрий Нефедьев.

«Лунные затмения бывают двух типов: полные (естественный спутник Земли полностью погружается в ее тень) и частные (Луна входит в полутень нашей планеты). Во время полного затмения Луна приобретает красноватый цвет. При частном затмении она тоже меняет цвет, но в данном случае это бывает менее выраженным. Сегодня Луна будет чуть "румянее", чем обычно», – рассказал астроном.

Затмение продлится 4 часа и 17 минут, но наблюдать его можно будет только в темное время суток. Делать это лучше после 21 часа, когда окончательно стемнеет, уверен Юрий Анатольевич.

«Увидеть это лунное затмение можно невооруженным глазом, но если у вас есть подзорная труба, телескоп или бинокль, то можно их использовать», – советует Ю. Нефедьев.

По словам ученого, полные затмения на всей территории России наблюдаются достаточно редко – следующее ожидается только 7 сентября 2025 года.

«Лунные затмения происходят приблизительно два раза в год. Если сегодня не всем удастся увидеть, как Луна изменила свой оттенок, то огорчаться не стоит», – успокоил профессор КФУ.

Он добавил, что эффект легкого покраснения Луны смогут заметить только люди с очень хорошим зрением и в том случае, если небо над Казанью будет ясным. Наблюдать полутеневое затмение можно будет почти на всей территории России, кроме Таймыра и Чукотки.