Прогнозы ученых: осенью ковид будет протекать тяжелее, чем летом

Вторая волна коронавирусной инфекции в России начнется с октября, при этом заболевшие позднее перенесут COVID-19 тяжелее, чем те, кто заразился летом. Об этом заявил доктор медицинских наук, эпидемиолог и эксперт в сфере контроля и профилактики вирусных инфекций Михаил Фаворов, передает RT.

Другой специалист подтвердил, что осенью люди могут столкнуться с более тяжелым течением коронавируса. Иммунолог, академик РАН, директор петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян отметил, что ожидается циркулирование других штаммов гриппа, чем в прошлые годы, от них россияне еще не прививались. Неясно, как перенесут инфекцию те, кто соблюдал жесткий режим самоизоляции.

По его словам, вводить повсеместные ограничения в масштабах всей страны снова не потребуется. Он добавил, что могут быть вспышки коронавируса в отдельных населенных пунктах. Тогда резонными будут локальные ограничительные меры, где-то с закрытием школ и вузов, заключил Тотолян.

Как сообщает Lenta.ru, некоторые люди невосприимчивы к коронавирусу. Это выяснилось в ходе детального обследования некоторых медиков, которые на протяжении нескольких месяцев работали в «красной зоне».