Путинский фонд вложил 2,8 млн рублей в интернет-компанию из Челнов

Фонд развития интернет инициатив (ФРИИ), создание которого поддержал президент России Владимир Путин, отобрал 34 проекта для предпосевных инвестиций. Из них три проекта из Казани и Набережных Челнов получат 4,2 млн рублей. Фонд войдет в уставной капитал каждой компании, а затем, в случае успеха проекта, продаст свою долю.

Три проекта из Татарстана получат по 1,4 млн рублей каждый, сообщила вчера пресс-служба ФРИИ. Это «ТрансИнфоСервис» и Eleven из Набережных Челнов и CleverBear из Казани. 1,4 млн рублей – это так называемые предпосевные (pre-seed) инвестиции, когда деньги вкладываются на ранних стадиях проекта.

Насколько проекты успешны можно будет оценить уже в мае нынешнего года. До этого времени они будут работать над коммерциализацией проекта.

«ТрансИнфоСервис»- система управления грузоперевозками, разработанная в качестве основного инструмента по сокращению транспортных затрат в группе «Камаз».

- Мы позиционируем ее как новую облачную бизнес-среду для участников рынка грузоперевозок, – говорит руководитель проекта Ильдар Юсупов – система обеспечит полный цикл операций связанной с перевозкой грузов: планирование и оптимизация, контроль хода перевозки, бухгалтерский документооборот, управленческую и финансовую статистику

Для грузовладельцев – это контроль и эффективное управление процессов грузоперевозок, снижение стоимости перевозок за счет применения оптимизационных методик, продолжает Юсупов. Для экспедиторов и перевозчиков система дает возможность увеличить доходность за счет получения обратных загрузок, сопутствующего груза, получать системную работу - заказы на перевозку грузов.

Eleven – сервис автоматического перевода устной речи в текст, говорит разработчик проекта Борис Рохленко. Его компания состоит из четырех студентов Казанского федерального университета.

- Идея записывать разговоры появилась в неформальных разговорах с фрилансерами», говорит Рыхленко. Общаясь с разработчиками и дизайнерами, я понял, что моя проблема с забытыми задачами мучает не меня одного. Так появилась идея сделать приложение, которое после обсуждений плана разработки с заказчиком по «Скайпу» само отправляет задачи в todo-лист. Идея зажгла меня: прототип был готов черезнеделю.

Сейчас Рохленко с командой дорабатывают продукт. «Я планирую сделать полноценныйинструмент планирования и организации работы».

1,4 млн рублей, вложенных в каждый проект позволят на несколько месяцев полностью посвятить себя работе и создать комфортную рабочую среду.За три месяца каждый проект должен выполнить все задачи, которые были поставлены перед командой в начале акселерации. Тем, кто справился,могут получить seed-инвестиции до 14,5 млн рублей. В десять раз больше, чем на этапе pre-seedинвестирования.

Особенно система контроля и взаимодействия необходима при осуществлении международных перевозок. Перевозка грузов из Европы с компанией www.eurasia-log.ru/service/mezhdunarodnye-avtomobilnye-gruzovye-perevozki-iz-evropy/ - одно из наиболее популярнейших направлений международных перевозок - включает не только доставку груза адресату, но и полное таможенное сопровождение, оформление необходимой документации логистической компанией.