Россиян начнут штрафовать за жарку шашлыков на даче

В России могут запретить разводить костры на территории частных домов. Требование может вступить в силу в 2021 году.

Запрет связан со вступлением в силу нового противопожарного режима, который подразумевает запрет на разведение костров и использование открытого огня для приготовления пищи в непредусмотренных для этого местах. Также нельзя будет сжигать траву, листья, мусор и иные отходы.

С 1 января следующего года вводится запрет на свалки горючих отходов на территориях общего пользования, которые прилегают к жилым и садовым домам, недвижимости, а также к землям, на которых располагается общее имущество садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества. Это существенное изменение по сравнению с нынешними правилами: в настоящее время разводить огонь запрещается только на территориях общего пользования населенных пунктов.

Нарушители новых правил заплатят штрафы в размере от 2 до 3 тысяч рублей: при возникновении пожара из-за нарушения запретов придется заплатить до 5 тысяч рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий документ, который имеется в распоряжении издания.

При этом сжигать мусор и разводить костры во дворах частных домов запрещено только на расстоянии ближе 5 метров от построек, передает "Российская газета" со ссылкой на МЧС. Такое же справило предусмотрено и для жарки шашлыков.

Читайте также:

Пожар в кафе итальянской кухни пришлось тушить огнеборцам в Нижнекамске.

В Челнах горел автомобиль "Лада Калина": в МЧС говорят о поджоге.