Российский финансист рассказала, как можно быстро накопить миллион обычному россиянину

Не каждый рождается в богатой семье с хорошим наследством, не каждый способен создать свой бизнес с миллионными оборотами. А накопить миллион хотят все. Как это сделать быстро и легко, рассказала финансовый советник Анна Харченко.
Эксперт подчеркнула, что существует несколько видов финансовых накоплений: одни складывают деньги дома, другие открывают вклад, третьи скупают ценные бумаги. По словам Харченко, чтобы быстро скопить миллион, нужно выбирать способы с более высокой доходностью.
Хранить деньги под подушкой - удобно и безопасно, но доходность в этом случае нулевая. Размещение на депозитах принесет небольшие 4-5% дохода. Облигации более выгодны. Если вложиться в акции, можно увеличить доходность до 15-20%. Тем, кому деньги нужны очень срочно, можно выбрать рискованный способ - инвестиционный портфель IPO (первая публичная продажа акций) или криптовалюта.
Ещё один способ — использовать льготы от государства, например положить деньги на индивидуальный инвестиционный счёт, тогда они принесут 13% дохода, что уже в разы больше обычного депозита. Кроме того, можно реинвестировать проценты.

"Этот способ называют восьмым чудом света. Попробуйте сделать расчёт на калькуляторе сложного процента — будете поражены и озадачены только одним вопросом: "Почему я не инвестировал раньше?", — заключила Харченко.