Сценарист Олег Гольдфайн: «Россия – не Москва, и надо быть из России, чтобы писать для России»

Уроженец Набережных Челнов, сценарист Олег Гольдфайн рассказал о новом сериале на ТНТ «Вика-ураган», старт которого назначен на 13 июня

13 июня в 20:00 на ТНТ обрушится «Вика-ураган» – сериал о девушке, которая после четырех лет в тюрьме, пытается начать всё заново. Сценарий к проекту написали Илья Петрухин и Олег Гольдфайн. Оба автора – уроженцы Татарстана, а Олег и вовсе вырос в Набережных Челнах. Мы выяснили у Гольдфайна все инсайды со съемочной площадки, а заодно помечтали о том, каким бы мог быть сериал о нашем городе.

Олег, вы родом из Набережных Челнов. Брали ли вы какие-то истории из своей жизни здесь для написания сценариев?

Конечно! Мне в целом кажется, что у авторов, которые приезжают из регионов, есть преимущество. Мы гораздо ближе к народу, чем наши коллеги, ни разу не бывавшие за МКАДом. Россия не Москва, и надо быть из России, чтобы писать для России. Так гораздо больше шансов, что тебя поймут и узнают твои шутки и ситуации.

Если бы вы снимали сериал, где действие происходило бы в Набережных Челнах, какой был бы сюжет у этого проекта?

Наверное, это был бы сериал про то, как город строился, он же совсем молодой, всего лет девяносто. До этого была деревня или поселение. Но в советское время со всей страны нагнали молодых инженеров, строителей, чтобы построить КАМАЗ. Абсолютно разные люди приехали практически в поле и бац – на этом месте появился город. Мне кажется, что интересно было бы и об этом рассказать и на это посмотреть.

Уже очень скоро выйдет сериал «Вика-ураган», над сценарием которого вы работали вместе с Ильей Петрухиным. Расскажите, был ли у главной героини прототип?

Вика – это скорее собирательный образ. Однажды мы с Ильей увидели какой-то сюжет или шоу про девушку, вышедшую из тюрьмы. Нам обоим эта тема показалась интересной, ведь к женщинам, оказавшимся в местах не столь отдаленных и их покинувшим, относятся иначе, чем к мужчинам. Общество судит их в разы строже. Это трансформировалось в идею собрать в одной истории совершенно разных персонажей, не до конца понятных обществу, и с нашей главной героиней во главе. Её можно описать как Данилу Багрова, только в женском обличии. Она тоже борется за справедливость, но у неё много и других дел. В первую очередь ребенок, которого нужно воспитывать.

Фото: съемочная группа сериала "Вика-ураган"

Как вы поняли, что в главной роли «Вика-Ураган» должна быть именно Аглая Тарасова?

Сначала была просто идея в голове, и мы долгое время её продумывали. Конкретный образ появился не сразу. А потом мы с Ильей увидели Аглаю в сериале Бориса Хлебникова «Обычная женщина». Это была любовь с первого взгляда, образ сложился и стало понятно, что Вику должна играть именно она.

Где проходили съемки сериала?

Мы старались искать нетипичные и очень уютные улочки, в итоге больше всего нам понравились подмосковные научные города, такие как Долгопрудный и Королев. Все натурные съемки проходили там. Всё, что внутри уже в павильонах и в московских квартирах.

Не секрет, что после того, как сценаристы написали текст, он может ещё не раз измениться на площадке. На съемках «Вики - ураган» у актеров была свобода что-то переделать под себя?

Мы никому ничего не запрещаем. Наоборот, только поощряем, если актер что-то от себя привносит. Например, Аглая часто это делала, импровизировала, как-то нас смешила. Не всегда из этого что-то получается, но точно помогает разрядить обстановку, веселит всех, чуть-чуть расслабляет. Николай Фоменко – просто человек-праздник. Каждую смену было смешно, весело, и нам это только нравилось.

Фото: съемочная группа сериала "Вика-ураган"

То есть вы не их тех сценаристов, которые говорят: «Вот мой гениальный текст, не дам никому переписывать!»

На самом деле, из тех, но я с этим борюсь (смеется). Нужно искать баланс, потому что актёры пропускают то, что ты написал, через себя. Порой им виднее, какую реакцию нужно показать.

До «Вики-ураган» вы работали над «Ольгой». Складывается впечатление, что вам интересны социальные темы. Насколько сложно работать над такими сценариями? Всё-таки это истории, где речь идет не только, например, о любви, но и сложных общественных вопросах.

Чуть-чуть сложнее морально, но с точки зрения творчества проще. Например, я много лет писал для «Ворониных», и там многое было нельзя. Всё в рамках телевидения и жанра: лёгкое, в первую очередь про семью. Здесь нам с Ильей было даже в радость и удовольствие. В каком-то смысле: дорвались. Если вы посмотрите самую первую серию «Ольги», то там мы даже перестарались с социалкой, потом уже не позволяли себе такого.

Сейчас популярны всевозможные триллеры и детективы, основанные на реальных событиях. Нет ли желания тоже написать подобную мрачную историю?

Мрачную – да, это было бы интересно. Но, если честно, сам детективный жанр мне не близок. А вот что-то мистическое можно попробовать в будущем.

Если у вас появится свободный идеальный день, каким он будет?

Как появится, я обязательно вам расскажу (смеется).

Фото: съемочная группа сериала "Вика-ураган"

Неужели всё так плохо?

На самом деле, отлично, но ничего особого рассказать не могу. Семья, друзья – с ними провожу времени. Кроме того, я – болельщик «Ак Барса», хожу на игры в Москве.

Если вдруг вы когда-нибудь соберетесь остаться на необитаемом острове, какие три вещи возьмете с собой?

Честно говоря, никогда не думал об этом. Карточку с деньгами…

Это же необитаемый остров, вряд ли там работают банкоматы и терминалы.

Точно. Ну, тогда бумагу, ручку и еще одну ручку. Буду работать!

Смотрите премьеру сериала «Вика-ураган» 13 июня в 20:00 на ТНТ.