Секреты ораторского мастерства: как заставить публику слушать?

Научиться ораторскому мастерству в Казани мечтают многие, однако не каждому это дано от природы. Многих мучает такая привычная история, как глоссофобия. А если проще и по-русски - то боязнь сцены. Надо признать, что сцены боятся все - даже те, кто привык на ней выступать. Они Вам этого никогда не расскажут - однако же это так. Кто-то преодолевает свои страхи и выходит на сцену по привычке, у кого-то есть свои приёмы, как справиться с волнением.

Однако же что делать человеку, который вообще не привык выступать на сцене, однако же ситуация того требует? Приятного мало, скажем честно. Однако же есть несколько советов, которые помогут Вам освоиться, если есть необходимость, но страхи не дают сосредоточиться на главном.

Удивительно, но первое, с чего стоило бы начать оратору - так это с паузы. Тут совершенно неважно, какая у Вас речь: говорите Вы несколько минут, или же у Вас короткое представление. Правила везде одинаковые. Перед тем, как начать говорить, возьмите паузу - сконцентрируйтесь на одном из слушателей. Произнесите про себя первое предложение, и уже после выразительной паузы начинайте.

Многие ораторы вкладывают огромное значение в первую фразу. И действительно - первая фраза - это ключ ко всему. Это то, что цепляет. Перва фраза должна быть мощной и обязательно вызвать у аудитории положительный отклик. Почему такое значение? А именно потому, что у аудитория максимально внимательно Вас слушает именно в первые секунды выступления. И не важно, что это за выступление: скучнейший доклад или театральное представление. Слушать действительно будут все.

Очень важную роль во всей Вашей будущей речи должна сыграть главная мысль. То есть, перед тем, как написать свою речь, необходимо определить главную мысль - ключевой момент, который Вы хотите донести до аудитории. Причём желательно, чтобы этот момент был максимально лаконичным.

Стоит обратить внимание и на возможность пошутить. По крайней мере, такие советы часто дают. Совет рабочий, но только в том случае, если Вы шутите не ради шутки - а иначе это просто оскорбит слушателя. Постарайтесь вместить шутку так, чтобы она была в тему - таким образом, можно разрядить обстановку в зале.