Съемки «Слова пацана» под угрозой срыва и смерть в авто с номерами «666»: Главное на утро 9 февраля

В Татарстане снова пошел снег, а ковидная статистика впервые с середины января пошла на спад. Также детский омбудсмен региона пригрозила сорвать съемки сериала «Слово пацана». Необычное на утро 9 февраля представит утренний дайджест ProGorodChelny.ru.

ПОГОДА

Регион попадет под влияние передней части ложбины циклона. Погода будет облачной, с прояснениями. Днём почти на всей территории Татарстан ожидается снег, местами – метели. Днем температура воздуха составит от -6 до -1 градуса.

ТРАНСПОРТ

Напоминаем про действие масочного режима в общественном транспорте. Без индивидуальных средств защиты жителей региона попросят покинуть салоны автобусов или трамваев. Также запрещено пользоваться транспортом без QR-кодов о вакцинации, перенесенном заболевании или медотводе.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

Статистика пошла на спад: за минувшие сутки в регионе зарегистрировали 1 241 новых случаев. Всего с начала пандемии в Татарстане зафиксировано 57 250 случаев COVID-19. От осложнений ковида скончались 1 633 жителя республики, из них за прошедшие сутки - 6 человек. Всего выздоровели 41 024 пациентов, в том числе 565 – за последние 24 часа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

В Татарстане водитель с "адскими" номерами угробил свою юную пассажирку

В Бугульме перед судом предстанет водитель автомобиля с "адскими" номерами - 666. Его обвиняют в нарушении ПДД, которое повлекло смерть его 18-летней пассажирки (Подробности).

Сердце внезапно остановилось: умер бывший гендиректор ОЭЗ «Иннополис» и «Алабуга» Игорь Носов

В апреле Игорю Носову должно было исполниться 44 года. Он - уроженец Казани, по образованию - юрист. С 2007-го он был заместителем, а потом - с 2008 по 2010 год - генеральным директором ОЭЗ "Алабуга", после чего уехал в Москву, а в Татарстан вернулся в 2013-м, тогда и возглавил АО "ОЭЗ „Иннополис" (Подробности).

Жителя Челнов избили и ограбили, когда он шел домой на обед

Неожиданно к прохожему привязались трое мужчин, стоявшие у подъезда. Они сначала избили 46-летнего мужчину, а потом, вытащив из его карманов сотовый телефон и деньги, ушли (Подробности).

Фото: Илья Стребков

Волынец пригрозила сорвать съемки сериала «Слово пацана» в Татарстане

Она сравнила сериал с фильмом "Бригада". "Бригаду" она привела как пример, когда бандиты героизируются (Подробности).

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Иван и Дмитрий.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Ежегодно 9 февраля в России отмечается профессиональный праздник — День работника гражданской авиации, приуроченный к дате возникновения отечественного воздушного флота.

Хотя пассажирские воздушные перевозки зародились в стране еще в 1910 году, но именно в этот день в 1923 году в России официально появилась гражданская авиация, в чьи задачи вошло перевозить пассажиров, путешествующих по служебным или личным делам, почту и разного рода грузы.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 9 ФЕВРАЛЯ

9 февраля православные праздновали день Златоустьева огня, так как к печному огню в этот день нужно было относиться с почтением.

Что можно делать

В этот день нужно было помянуть усопших родственников: приготовить ритуальные блюда и позвать гостей. Чаще на стол подавали открытые пироги с несладкой начинкой.

Что нельзя делать

9 февраля запрещено дарить и принимать подарки. Считается, что в этот день ослаблена энергетика, поэтому на человека можно с легкостью навести порчу или сглаз. В эту дату также запрещено мыть голову. Если ослушаться этого запрета, то можно потерять не только волосы, но и здоровье.